Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин освятил храм Свято-Никольского мужского монастыря города Саратова

14 ноября, в день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Ассийских, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил чин Великого освящения храма Свято-Никольского мужского монастыря города Саратова. Затем Владыка Лонгин возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Храм во имя святителя Николая Чудотворца был построен в 1898 году. При церкви действовали мужское и женское двухклассные училища и техническое железнодорожное училище. 3 августа 1923 года храм был закрыт. Первая после перерыва Божественная литургия в храме была совершена 24 апреля 1994 года. Восстановительные работы длились 18 лет. Сейчас храму возвращено прежнее благолепие.

Владыка Лонгин поздравил всех присутствующих с освящением храма и обратился с Архипастырским словом:

— Сегодня мы молились о том, чтобы Господь помянул тех, кто по своему благочестию и усердию построил этот храм, и тех, кто вложил свою душу и свои средства в его восстановление. Молились и том, чтобы Господь утвердил храм сей до скончания века, соделал его селением Своей славы, местом, где происходит встреча человеческого сердца со Христом. Я хотел бы поблагодарить всех вас, дорогие братья и сестры, за ваши молитвы, за то, что вы являетесь прихожанами этого храма и помогаете братии монастыря. Пусть Господь, предстательством святителя Николая Чудотворца, сохранит всех нас в здравии, благоденствии и мире.

По окончании богослужения Владыка вручил епархиальную медаль «Спас Нерукотворный» III степени за большой вклад в дело восстановления Свято-Никольского мужского монастыря генеральному директору «Саратов Автомост» Валентине Гореликовой, а генеральному директору «Поволжского агентства оценки» Людмиле Пчелинцевой и главе крестьянско-фермерского хозяйства Михаилу Крючкову – Архиерейские грамоты.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: