Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Ртищево прошли II Православные образовательные чтения

15 ноября в городе Ртищево прошли II Православные областные  образовательные чтения.

Пленарное заседание чтений прошло в городском культурном центре. С приветственным словом к участникам обратились Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, министр образования Саратовской области Марина Епифанова, глава администрации Ртищевского муниципального района Александр Санинский.

Чтения посвящены обмену опытом в области преподавания предметов духовно-нравственной направленности в образовательных учреждениях области.

В них приняли  участие более 200 человек: начальники органов управления образованием, руководители образовательных учреждений, педагогические работники, начальники методических служб всех муниципальных районов области, духовенство Саратовской митрополии.

Представителями  Покровской епархии выступили: руководитель отдела религиозного образования и катехизации священник Александр Милованов, благочинные округов и помощники благочинных по катехизации.

В рамках пленарного заседания чтений, круглых столов и мастер-классов педагоги обсуждали вопросы, связанные с введением в школьную программу курса «Основы религиозной культуры и светской этики» и делились положительным педагогическим опытом.

Затем Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, глава администрации Ртищевского муниципального района Александр Санинский и духовенство посетили Свято-Никольский и Александро-Невский храмы города Ртищево. Преподаватели из Саратова, Ртищева, Вольска, Покровска, Новых Бурас, Балашова провели для участников чтений мастер-классы.

В завершение II Православных областных образовательных чтений состоялось обсуждение мастер-классов и подведение итогов.

По словам отца Александра, проведение подобных мероприятий весьма рационально. Эта необходимость обусловлена вызовами современности. Это прекрасная возможность людям небезразличным к вопросам духовного воспитания  увидеть друг друга, набраться опыта и привлечь внимание тех, кто ещё далёк от этой темы. 

Пресс-служба Покровской епархии


Оставить комментарий
Поделиться в: