Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Руководитель миссионерского отдела Покровской епархии принял участие в межъепархиальном семинаре

14 ноября по инициативе Синодального миссионерского отдела в Нижегородской духовной семинарии прошел межъепархиальный миссионерский обучающий семинар. Он был организован с целью повышения квалификации руководителей епархиальных миссионерских отделов и преподавателей предмета миссиологии.

В семинаре приняли участие представители епархий, входящих в состав Приволжского федерального округа, в том числе руководитель миссионерского отдела Покровской епархии священник Артемий Литвинов, а также семинаристы.

В первой части семинара проректор по научной работе Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью), доктор богословия, кандидат философских наук  игумен Серапион (Митько) зачитал доклад «Задачи миссионерского образования» и представил презентацию: «Экскурс по тематическим разделам Стандарта миссионерских практик». По окончании презентации состоялась дискуссия по основным темам.

Во второй части мероприятия перед семинаристами выступил священник Григорий Дегтярев с докладом «Опыт организации миссионерских практик в Дальневосточных епархиях».  Во время его выступления были показаны  видеоролики о миссионерских поездках студентов Белгородской семинарии в районы Крайнего Севера и Дальнего Востока.

В ходе работы семинара заместитель председателя Синодального миссионерского отдела, кандидат богословия, священник Александр Короткий провел отдельную встречу для руководителей епархиальных миссионерских отделов. Темой встречи стал вопрос координации работы Синодального миссионерского отдела и епархий Русской Православной Церкви.

По словам отца Артемия, подобного рода семинары имеют большое практическое значение, так как позволяют миссионерам обмениваться накопленным опытом и координировать совместно свою работу в будущем.

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: