Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Хор мальчиков МЭЛ им. А.Г. Шнитке одержал победу в международном конкурсе духовной музыки

Третий международный конкурс исполнителей духовной музыки «РЕ- Лиго» проходил в Санкт-Петербурге  с 9 по 11 ноября.  Он был организован Санкт-Петербургским центром развития духовной культуры, в рамках четвертого международного межконфессионального фестиваля традиций духовной культуры. Соучредители фестиваля и конкурса –  комитет по культуре Ленинградской области,  Департамент по культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации г. Самара, Союз концертных деятелей Санкт-Петербурга.

В конкурсе приняли участие исполнители самых различных возрастных категорий  от 11 до 32 лет по четырем номинациям.  В  программу конкурса вошли выступления  хоровых, оркестровых коллективов,  а также вокальных, инструментальных и вокально-инструментальных ансамблей. На концерте  были  исполнены  также произведения духовной музыки, в том числе  XVI-XVII веков.  Жюри  оценивало  артистичность  и уровень мастерства исполнителей, а также осмысленность и культуру исполнения.

Диплома первой степени в номинации «хоровое искусство» в возрастной категории от 11 до 16 лет  был удостоен  хор мальчиков музыкально-эстетического лицея им.  А.Г. Шнитке (руководитель Г.А.  Ботова).  За исполнение "Пасхального канона" византийского распева  ребята получили  высший бал в вышеуказанной номинации (9,5 балов).  

Хор лицеистов  является  неоднократным победителем всероссийских и областных творческих  фестивалей и конкурсов. Коллектив регулярно принимает участие в  районных мероприятиях духовно-нравственной направленности, организованных Покровской епархией при поддержке администрации ЭМР.

Пресс-служба Покровской епархии


Оставить комментарий
Поделиться в: