Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Съезд возрожденного трезвеннического движения прошел в Санкт-Петербурге

Конференция, посвященная столетию первого съезда православных трезвенников, завершилась вчера в Санкт-Петербурге, — сообщает «Вода живая». Около 150 участников — представители администраций города и области, Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, гости из регионов России, обсудили практический церковный опыт борьбы с алкоголизацией населения.

Местом встречи стал конференц-зал храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» при «Заводе АТИ». Именно здесь 20 лет назад началось возрождение дореволюционного трезвеннического движения. У образа, перед которым молятся об избавлении от недуга пьянства, руководитель епархиального отдела по борьбе с наркоманией и алкоголизмом протоиерей Сергий Бельков совершил молебен.

В приветствии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, посланного участникам конференции, подчеркивается, что именно Церкви принадлежит инициатива создания трезвеннического движения. «Возрождение объединений, благодаря которым человек получает жизненный ориентир в хаотичном пространстве вседозволенности — благородное дело, которому посвятили себя участники юбилейной встречи», — сказано в послании. «В наши дни уже не только Церковь, но и государство заговорили о проблеме алкоголизма. Задача современного пастыря — использовать богатое историко-культурное наследие дореволюционной России по противодействию зависимостей, создавать на приходах братства трезвости, проповедовать с амвона об острой и чувствительной проблеме алкоголизма», — также заявляется в нем.

На конференции обсуждались проблемы реабилитации людей с хронической формой зависимости. Особое внимание было уделено профилактике зависимостей в учреждениях системы образования.

Участники форума посетили Александро-Невскую лавру и совершили заупокойную литию у могилы ревнителя трезвого образа жизни в дореволюционной России священника Александра Рождественского, а также побывали в областном поселке Саперном, где успешно действует епархиальный реабилитационный центр.

Первый съезд практических деятелей по борьбе с пьянством, организованный Православной Церковью, состоялся в декабре 1912 года под покровительством будущего священномученика митрополита Владимира (Богоявленского). В нем участвовало 400 человек. Революционная смута и гонения на Церковь помещали распространению трезвенного движения.

Православие.Ru

Оставить комментарий
Поделиться в: