Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий принял участие в пресс-конференции Главы района

20 декабря в Центре немецкой культуры г. Покровска (Энгельса) состоялась пресс-конференция Главы Энгельсского муниципального района Дмитрия Юрьевича Лобанова, на которой были подведены итоги работы Собрания депутатов Энгельсского муниципального района за 2012 год.

В мероприятии приняли участие Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, заместитель руководителя аппарата, начальник управления информации администрации ЭМР Е.П. Каштанова, представители общественности и  СМИ Энгельсского района.

Мероприятие началось с показа фильма о деятельности Главы ЭМР за минувший  год.  Законодательный орган власти рассмотрел и решил более 150 вопросов, касающихся различных сфер деятельности: здравоохранения, культуры, образования. Затем Дмитрий Юрьевич ответил на вопросы участников конференции, касающиеся ремонта дорог, бюджетной обеспеченности, предстоящего реформирования районной и городской  власти.

Владыка Пахомий в своем вступительном слове обратил внимание присутствующих на недавнее послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию. В этом послании Президент отметил, что "сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп: милосердия, сочувствия, сострадания друг к другу, поддержки и взаимопомощи. Дефицит того, что всегда и во все времена исторически делало нас крепче и сильнее, и чем мы всегда гордились". Епископ Пахомий предложил внимательно задуматься над этими словами, обратив внмание и на то, что без обращение к традициям своего народа, без уважительного отношения к его истории сложно говорить о настоящем возрождении. В связи с этим Владыка подчеркнул особую важность возвращения нашему городу исторического названия "Покровск",  а также  переноса празднования Дня города с августа на престольный праздник Покровска – день Покрова Божией Матери, который отмечается 14 октября.

В свою очередь Д.Ю. Лобанов пообещал вынести на рассмотрение общественности Энгельсского района вопрос о переименовании города. Он отметил, что уже традиционными для нашего района стали праздничные мероприятия, приуроченные к празднику Покрова Божией Матери. 

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: