Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству освятил нижний придел храма Свято-Вознесенского скита на горе Секирной на Соловках

8 февраля 2013 года на Соловки прибыл председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. В тот же день вечером владыка возглавил в Соловецком монастыре всенощное бдение.

9 февраля, в день перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста, архиепископ Феогност совершил в обители Божественную литургию. Днем состоялась беседа архиепископа Феогноста с братией Соловецкого монастыря.

Затем председатель Синодального отдела встретился с жителями поселка Соловецкий. В ходе беседы, которая прошла в помещении Соловецкого морского музея, обсуждалась необходимость строительства на Соловках церкви для мирян, в которой можно было бы и крестить, и венчать.

10 февраля, в неделю 36-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Российских, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил чин освящения нижнего придела в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех в храме Свято-Вознесенского скита на Секирной горе и первую Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря архимандрит Порфирий (Шутов), насельники Соловецкого монастыря и Троице-Сергиевой лавры в священном сане.

Во времена Соловецкого лагеря особого назначения в скиту располагался штрафной изолятор, ставший местом страданий и гибели многих заключенных. Среди узников был дед Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла иерей Василий Степанович Гундяев, сообщает сайт Соловецкого монастыря.

Патриархия.Ru

Оставить комментарий
Поделиться в: