Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Белграде прошел международный форум «Посвящение святому князю Александру Невскому»

16-17 сентября 2021 года в Русском доме в Белграде прошел Международный форум «Посвящение святому князю Александру Невскому», приуроченный к 800-летию со дня рождения благоверного князя. Форум собрал иконописцев, исследователей церковного искусства и реставрации.

На открытии форума с приветственным словом выступили советник руководителя Россотрудничества Н.О. Ширалиева, директор Русского дома в Белграде Е.А. Баранов, ректор Академии художеств и консервации при Сербской Православной Церкви д-р Дарко Стоянович, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев, протодиакон храма святого Саввы в Белграде Младен Ковачевич.

В ходе работы форума участникам была предоставлена возможность обсудить проблемы современного церковного искусства, а также вместе с коллегами из Сербии познакомиться с текущими проектами по восстановлению и росписи православных храмов в стране.

С российской стороны с докладами выступили иеромонах Игнатий (Шестаков), художники Анна Ильина, Ирина Никитина, Александр Сенькин. Румынию представил д-р Мусат Андрей Флорин. В состав сербской делегации вошли преподаватели Академии художеств и консервации при Сербской Православной Церкви: д-р Дарко Стоянович, д-р Неделько Ристанович, Теодор Митрович, д-р Тадия Стефанович, д-р Желько Джурич.

В рамках мероприятия также проходили мастер-классы известных иконописцев, фрескистов, реставраторов из России, Сербии и Румынии.

В дар от участников форума и Россотрудничества Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию была передана специально написанная икона благоверного князя Александра Невского. Иконы этого святого были также переданы в дар Академии церковных искусств и реставрации Сербской Православной Церкви. Еще одна большая икона святого русского князя была отправлена в дар для строящегося сербско-русского храма в г. Баня-Лука (Республика Сербская, Босния и Герцеговина).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Поделиться в: