Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Развивая традиции – состоялось торжественное открытие Покровских образовательных чтений

Открытие IX Покровских образовательных чтений состоялось 15 октября. Второй год из-за ограничений, связанных с пандемией, форум проходит по большей части в онлайн формате. Организаторы и докладчики с небольшим количеством участников пленарного заседания собрались в этот день в Покровском епархиальном образовательном центре. Такие же небольшие группы для участия были организованы в благочиниях епархии.

По решению оргкомитета Международных Рождественских чтений, региональным этапом которых являются чтения Покровские, встреча, как и последующие мероприятия, была посвящены теме: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»

«Учитель помогает сделать уроки прошлого частью личного опыта каждого ребенка. Надеюсь, что общение в рамках Покровских чтений сделает и наш опыт богаче», – сказал, приветствуя участников, епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Участников чтений от лица министра образования Саратовской области поприветствовала Е.В. Овчинникова – проректор по методической деятельности Саратовского областного института развития образования.

«Желание разрушать до обломков стало грустной приметой не только нашего государственного строительства, но и всего общественного устройства. Стремление противопоставлять современное опыту прошлых лет, становиться Иванами не только родства, но и мудрости предков не помнящими много раз приводило к печальным последствиям. И, пожалуй, одна из самых страдающих от этого сфер – образование и воспитание юных», – в своем выступлении архипастырь не только проанализировал развитие секуляризации в России, но поделился размышлениями о преодолении духовного разрыва.

«Восстановление традиционной духовности и нравственности стало приоритетной задачей всего нашего государства, его институтов, народа и каждого человека», – подчеркнула председатель комитета по образованию ЭМР Р.И. Косенко, рассказав о работе, которая ведется в районе в этом направлении.

К 10-летию Покровской епархии вышел в свет фильм, который презентовали во время пленарного заседания. А главный хранитель Энгельсского краеведческого музея Е.Н. Плахова представила путеводитель по храмам кафедрального города «Покровск православный: от прошлого к будущему» – еще одно издание, посвященное юбилейной дате. «Обычно путеводитель адресован туристам, посещающим город впервые. Но это издание будет интересно и жителям города, ведь путешествовать предполагается не только в пространстве, но и во времени», – сказала Елена Николаевна.

В завершение состоялось награждение потрудившихся на ниве просвещения. Владыка Пахомий поблагодарил также всех педагогов, несущих свое служение в общеобразовательных и воскресных школах.

Пленарное заседание открывает череду секций, круглых столов и творческих мероприятий, входящих в программу Покровских чтений.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: