Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В эфир выйдет новый выпуск информационной программы «Православное Поволжье»

Открывает выпуск репортаж с богослужений, которые совершил митрополит Саратовский и Вольский Игнатий в минувшие выходные в Свято–Никольском мужском монастыре и храме Рождества Христова города Саратова. О воскресном дне как о малой Пасхе и о главном, к чему призывает нас Господь, рассказывает корреспондент Светлана Попенко.

Далее в программе — сюжет об открытии IX Покровских образовательных чтений, которое состоялось 15 октября в Покровском епархиальном образовательном центре. По решению оргкомитета Международных Рождественских чтений, региональным этапом которых являются чтения Покровские, в этом году они посвящены теме «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Следующий сюжет также рассказывает о событиях в Покровской епархии: 16 октября в селе Генеральское состоялось торжественное открытие бюста святого благоверного великого князя Александра Невского. Он установлен на территории храма, посвященного этому святому. Освятил памятник епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

В Саратовском государственном университете стартовал марафон профессионального развития «Неделя без турникетов», цель которого – поближе познакомить студентов с будущими местами их работы. У учащихся и выпускников философского факультета, теологов и религиоведов, есть возможность сотрудничать с информационно-издательским отделом Саратовской епархии. Встреча студентов с его сотрудниками состоялась 18 октября в актовом зале Саратовской православной духовной семинарии. О том, какими подробностями своей работы поделились журналисты с гостями встречи, рассказывает следующий репортаж программы.

Заключительный сюжет выпуска также связан с деятельностью епархиального информационно-издательского отдела. В конкурсной программе IX Международного фестиваля «Вера и слово» работа отдела была отмечена вторым местом в номинации «Освещение благотворительной деятельности Церкви в период пандемии». 21 октября в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве руководителю информационно-издательского отдела Светлане Попенко была вручена награда.

Смотрите программу «Православное Поволжье» на телеканале «Россия-24» в воскресенье, 24 октября. Время выхода передачи в эфир — 14.30. После эфира программа появится на сайте в разделе «Видео».

Пресс-служба Саратовской епархии

 

 

Поделиться в: