Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялось совещание методического объединения директоров и педагогов воскресных школ Покровского благочиния

Оно прошло 24 ноября в Покровском епархиальном образовательном центре.

Педагоги поговорили о текущей работе воскресных школ, о возможности проведения приходских и межприходских праздников, посвященных Рождеству Христову.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Юлия Кабдуллаевна Земскова выступила с докладом «О векторах работы воскресных школ для детей», рассказала о вебинарах Синодального ОРОиК.

«Основным направлением работы воскресных школ было и остается создание крепкой приходской общины, а отсюда и постоянная жизнь воспитанников воскресной школы внутри прихода. Объединение всех вместе: духовенство, воспитанники, родители и педагоги, прихожане.

В жизни любой воскресной школы (и малочисленной, и многочисленной) одним из направлений является совместное (воспитанники воскресных школ, родители и педагоги) участие в таинствах Исповеди и Причастия», – отметила она.

Третьим вопросом повестки стала работа с печатными изданиями, в том числе с методическими разработками педагогов Покровской епархии.

Руководитель РОиК посоветовала знакомить воспитанников школ и родителей с книгами издательства Покровской епархии. «Ккниги священника Аркадий Махсумова, Марины Евгеньевны Шмелевой, путеводитель “Покровск православный” поднимают культурный и просветительский уровень», – отметила она.

Педагоги отметили также, что в рамках работы активно используют методические пособия и рабочие тетради, изданные Покровским образовательным центром. Его директор Лариса Геннадьевна Курканина заверила, что к новому учебному году в свет выйдут исправленные и дополненные экземпляры.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: