Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Кемеровской епархии готовы оказать помощь семьям погибших и пострадавшим в результате ЧП на шахте «Листвяжная»

Утром 25 ноября 2021 года на шахте «Листвяжная» в Беловском районе Кемеровской области произошло ЧП. Сначала оперативные службы получили сообщение о задымлении, однако позже поступила информация о взрыве в вентиляционном штреке. В шахте на момент аварии находились 285 горнорабочих, из которых на поверхность подняли 239 человек. По последним данным, в шахте остаются 46 человек, 11 человек погибли. В больницы были доставлены 43 пострадавших горняка: 4 — в тяжелом состоянии, 39 — легкой и средней тяжести. В Кемеровской епархии готовы оказать всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавшим в результате трагедии на шахте «Листвяжная».

«Все священники города Белово и Беловского района находятся в состоянии готовности. Мы обратились в городскую администрацию и администрацию области с предложением, что готовы оказать любую помощь пострадавшим и семьям погибших, в том числе психологическую. На месте трагедии пока стоит оцепление, никого не пропускают. Сегодня и завтра во всех храмах Кемеровской епархии будут совершены панихиды по погибшим и молебны о выздоровлении пострадавших», — рассказал руководитель социального отдела Кемеровской епархии протоиерей Геннадий Князев.

В Кузбасском клиническом центре охраны здоровья шахтеров, куда доставляют пострадавших, также открыта часовня. Священник Аркадий Рахов совершит здесь молебен о здравии пострадавших и будет в часовне на тот случай, если кому-то понадобится помощь.

На месте ЧП в шахте «Листвяжная» продолжается спасательная операция.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела по благотворительности в Facebook«ВКонтакте»«Одноклассники», в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Поделиться в: