Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В молодежном обществе «Соль земли» прошел показ фильма «Убить дракона»

 

24 ноября состоялась встреча молодежного общества «Соль земли», существующего при Покровском соборе г. Саратова. Собравшиеся посмотрели советский кинофильм-притчу режиссёра Марка Захарова «Убить дракона» по мотивам пьесы Евгения Шварца «Дракон».

«Дракон» — аллегорическая сказочная драма, притча о диктаторе и народе, с глубоким подтекстом, развитием тем тирании, рабской психологии, двуличности гражданской позиции. Боязливая советская цензура со скрипом принимала «Дракона». В ленинградском Театре комедии спектакль закрыли после первого представления. До 1962-го постановки «Дракона» не допускались.

В фантасмагорическую оболочку повествования заключены глубокие политические и социальные драмы российского общества 1930-1980 годов. Фильм изобилует аллегориями: трёхглавая рептилия ‒ это триумвират времён Второй мировой войны – Германия, Италия, Япония, преподнесённая в подарок многоликому тирану курительная трубка ‒ намёк на культ личности Сталина, аналогия с брежневскими временами ‒ в раздаче наград в виде бряцающих орденов, мрачная и зловещая обстановка в городе ‒ преддверие перестройки и «лихих» 1990-х.

Но если знать, что Евгений Шварц был верующим православным христианином, то его пьесы читаются по-другому. В богоборческое советское время звучит и библейское слово «осанна», и имя великомученика Георгия Победоносца (в пьесе он – дальний родственник главного героя).
После боя с Драконом умирающий Ланцелот обращается в зрительный зал со словом, которое по содержанию с полным правом можно назвать проповедью.
«Работа предстоит мелкая. Хуже вышивания. В каждом из них придется убить дракона» ‒ эти слова Ланцелота, привыкшего держать в руках меч, а не иглу, напоминают нам евангельское: «Царствие Божие нудится». Чтобы победить грех, требуется прикладывать постоянное усилие и терпеливо ждать, когда оно принесет плод.

Избавленные Ланцелотом жители города не перестали бояться и не научились жалеть друг друга, потому что в душе каждого из них продолжает жить дракон, то есть грех.

Для современного зрителя актуальность киноленты «Убить дракона» ещё и в том, что она наводит на размышления о будущем любого общественно-политического строя. Что станет с детьми, если воспитывать их «драконовскими» методами? Как взрастить подрастающее поколение, чтобы впоследствии не пришлось убивать драконов, пригревшихся в открытых детских душах?

Эти и другие вопросы обсудили участники встречи после просмотра фильма.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: