Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представители Московского Патриархата приняли участие во встрече с председателем Папского совета по межрелигиозному диалогу

26 ноября 2021 года в Культурном центре «Покровские ворота» в Москве на тематической встрече «Актуальность межрелигиозного диалога» выступил председатель Папского совета по межрелигиозному диалогу, префект Комиссии по религиозным связям с мусульманами кардинал Мигель Анхель Аюсо Гиксот.

В мероприятии приняли участие представители межрелигиозных подразделений Московского Патриархата: председатель Экспертного совета при Патриархе по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Матрусов); сотрудник секретариата Отдела внешних церковных связей по межрелигиозным отношениям Д.И. Меняйлов. От Римско-Католической Церкви во встрече участвовали: ординарий архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Павел Пецци; сотрудник Папского совета по межрелигиозному диалогу монсеньор Лучио Сембрано и советник Апостольской нунциатуры в Российской Федерации монсеньор Петр Тарнавский.

В начале встречи кардинал Гиксот напомнил историю возникновения и основные вехи развития с 1960-х по настоящее время идеи межрелигиозного диалога в Католической Церкви. Папа Павел VI создал Совет по межрелигиозному диалогу и принял декларацию Nostra Aetate. Папа Иоанн Павел II внутри Совета по межрелигиозному диалогу выделил особый комитет для отношений с мусульманским миром и организовал встречу в Ассизи. Папа Бенедикт XVI уделял должное внимание межрелигиозному диалогу и говорил о необходимости «налаживать контакты с другими религиями, уважая их идентичность, но с полным сознанием нашей идентичности».

Кардинал Гиксот рассказал, как он видит межрелигиозный диалог: тот должен не нести в себе споры и противостояние, а наоборот, опираться на «богатство отличий», на стремление к добрым делам, которое проповедует каждая традиционная религия: «Такой диалог далек от прозелитизма и несет в себе открытость и взаимное уважение. Разнообразие религий подобно разным нотам или голосам, которые вместе создают музыку».

По окончании выступления участники мероприятия могли задать вопросы кардиналу Гиксоту.

Встреча в «Покровских воротах» состоялась в рамках визита кардинала Гиксота в Москву, в ходе которого он вел переговоры с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Поделиться в: