Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялась церемония открытия выставки «Греция в период борьбы за независимость в 20-30 годы XIX века в русских и европейских изданиях»

30 ноября 2021 года в Российской государственной библиотеке состоялась торжественная церемония открытия книжно-иллюстративной выставки «Греция в период борьбы за независимость в 20-30 годы XIX века в русских и европейских изданиях», приуроченной к 200-летию с начала греческой национально-освободительной борьбы.

Церемонию посетили статс-секретарь, первый заместитель министра иностранных дел Греции Мильтиадис Варвициотис, заместитель министра туризма Греции Михалис Пападопулос, генеральный секретарь по туризму Греции Вики Лойзу, Чрезвычайный и Полномочный посол Греции в России Екатерини Нассика, Чрезвычайный и Полномочный посол Кипра в России Андреас Зинонос, генеральный консул Греции в Москве Николаос Криккос, представители Министерства иностранных дел России, греческих общественных организаций, студенты столичных вузов. Отдел внешних церковных связей на открытии выставки представлял секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв.

Мильтиадис Варварциотис в своем приветственном слове, обращенном к собравшимся, отметил, в частности, что Греция не забывает участие России в борьбе за освобождение греческого народа.

По окончании торжественной части гости ознакомились с материалами выставки. В экспозиции представлены редкие издания книг и журналов XIX века, в которых публиковались свидетельства очевидцев тех лет, а также исторические исследования из фондов библиотеки и изобразительные материалы из частной коллекции.

Выставка будет проходить с 1 по 27 декабря с.г.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Поделиться в: