Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Клирик Московского Патриархата принял участие в открытии выставки «Русское участие в росписи православных храмов в Болгарии»

30 ноября 2021 года в фойе Русского информационно-культурного центра в Софии состоялось открытие выставки «Реставрация фресок. Лука Делийский. Русское участие в росписи православных храмов в Болгарии».

В церемонии открытия экспозиции приняли участие: заместитель министра культуры Республики Болгария Пламен Славов, советник-посланник Посольства Российской Федерации Филипп Воскресенский, старший советник Посольства Алексей Новоселов, глава Русского дома в Софии Ольга Широкова, секретарь Подворья Русской Православной Церкви в Софии протоиерей Евгений Павельчук, руководитель отделения Национального движения «Русофилы» в г. Пазарджик Нина Димова, искусствовед Маргарита Иванова.

Выставка дает возможность ознакомиться с процессом реставрации ряда кафедральных соборов в Болгарии — Святой Троицы в городе Русе, святого Димитрия в городе Сливен, святого Николая в городе Стара Загора, Воскресенского храма в квартале Красная поляна в Софии.

В этих храмах были восстановлены фрески русских художников-иконописцев Николая Шелехова, который является одним из создателей росписей Патриаршего Александро-Невского собора в Софии, и Николая Ростовцева, расписавшего в Болгарии 26 храмов, таких как собор Успения Пресвятой Богородицы в Варне, храм Рождества Христова в селении Шипка, храм Святой Недели в Софии, а также Рыльского, Троянского, Земенского, Бачковского и многих других болгарских монастырей.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Поделиться в: