Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялась презентация новой книги игумена Нектария (Морозова)

22 декабря в Москве, в культурном центре «Покровские ворота», прошла презентация новой книги церковного публициста, настоятеля Петропавловского храма Саратова игумена Нектария (Морозова). Вышедший в свет сборник носит название «Заметки на вырост».

Среди двух десятков книг отца Нектария — сборники очерков и статей, беседы, проповеди. Эта книга в ряду изданий особенная: на ее страницах он делится с нами записями из своего дневника.

«“Заметки на вырост” — формат интересный и концентрированный. Это то, что еще не стало пастырской беседой или очередным эссе, но, как зерно, уже содержит внутри себя всю фабулу и весь смысл. Это зерно прорастет тогда, когда запомнившаяся верная мысль станет руководством к христианским поступкам, облечется плотью и пройдет проверку жизнью», — отмечается в предисловии к сборнику.

По словам автора, эта книга собиралась по крупицам много лет: фактически она охватывает все годы его священства и монашества — в прошлом году отец Нектарий отметил 20-летний юбилей служения в священном сане. И потому она является для него лично одной из самых дорогих — в этих кратких, порой афористичных записях отражено много важного и откровенного, того, чем он хотел бы поделиться с читателем как с понимающим и добрым другом.

Видеозапись презентации можно посмотреть здесь.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: