Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Патриарший экзарх всея Беларуси освятил кафедральный собор Архангела Михаила в городе Слуцке Минской области

26 декабря 2021 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых праотец, Патриарший экзарх всея Беларуси, временный управляющий Слуцкой епархией митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил освящение обновленного после реконструкции кафедрального собора Архангела Михаила в городе Слуцке Минской области и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Слуцкой епархии, благочинный Слуцкого округа, настоятель кафедрального собора Архангела Михаила протоиерей Игорь Штепа, благочинный Солигорского округа протоиерей Николай Розов, настоятель храма преподобного Паисия Святогорца в городе Слуцке иеромонах Арсений (Канышко), клирики собора. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Самуйлич.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением иерея Павла Штепы.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Игорь Штепа.

По окончании богослужения митрополит Вениамин обратился к духовенству и мирянам с приветственным словом, а затем поздравил протоиерея Игоря Штепу с окончанием благоустройства собора и прихрамовой территории. В завершение Патриарший экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Поделиться в: