Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Синодальный отдел по благотворительности запустил новый проект по сбору пожертвований для нуждающихся

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению запустил новый проект mirom.help по сбору пожертвований для тех, кто попал в беду и кому некуда обратиться за помощью. Собранные средства пойдут на решение острых социальных проблем одиноких пожилых людей, малоимущих семей, людей с инвалидностью, матерей-одиночек и всех, кто попал в беду и обратился на федеральную горячую линию церковной социальной помощи 8-800-70-70-222. Эту линию открыл Синодальный отдел по благотворительности при поддержке православной службы «Милосердие».

Ежемесячно на линию поступает более 3000 звонков, и их число постоянно растет. Десятки просьб ежедневно поступает напрямую в социальные отделы епархий Русской Православной Церкви в России и за рубежом. Люди просят помочь с приобретением продуктов питания, средств гигиены, дров и угля, лекарств, одежды, самой необходимой бытовой техники.

«Более 19 миллионов человек в нашей стране живут за чертой бедности. С наступлением холодов все чаще к нам на горячую линию поступают просьбы от людей, которые просто замерзают — им не на что купить дрова, уголь, теплую одежду, — рассказал руководитель сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. — Каждую просьбу мы проверяем и делаем все от нас зависящее, чтобы помочь людям в беде вне зависимости от их социального статуса, вероисповедания и национальности. И каждый день мы сталкиваемся с такими случаями, когда никто кроме нас помочь не может».

На странице проекта можно сделать разовое пожертвование или оформить ежемесячную подписку, что позволит стабильно помогать людям в трудной жизненной ситуации. Здесь же будут публиковаться отчеты о поступивших средствах, их целевом расходовании и истории людей, которым удалось помочь всем миром.

Сегодня Русская Православная Церковь — один из крупнейших организаторов благотворительности в стране. Социальное служение Церкви — это более 4500 церковных социальных служб и проектов в России и других странах, в том числе 78 приютов для женщин в кризисной ситуации, 236 центров гуманитарной помощи, более 90 церковных приютов для бездомных, более 900 сестричеств милосердия.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в Facebook, «ВКонтакте»ОК, в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Поделиться в: