Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Работа Пименовских чтений продолжилась на секционных заседаниях

10 декабря ХIV Межрегиональные образовательные Пименовские чтения «1917-2017: уроки столетия» продолжились в форме секционных заседаний. Впервые одна из секций прошла на базе Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова. Тема встречи — «Современная культура в контексте традиций и инноваций».

Открылось заседание секции выступлением и.о. ректора Саратовской государственной консерватории Александра Занорина. Александр Германович рассказал о культурно-миссионерском проекте Архиерейского хора Саратовской митрополии «Благовест», о сотрудничестве с учреждениями пенитенциарной системы.

Секционные заседания проходили также в здании Саратовской православной духовной семинарии.

В секции «Исторический и духовный опыт века в литературе» размышляли о том, как отразился опыт революции в лирике, прозе. Прозвучали доклады «Литургические жанры в поэзии начала ХХ века», «Историософия «смутного времени» в поэзии конца ХХ – начала XXI века». Участники заседания размышляли о творчестве Сергея Фуделя, священномученика Гермогена (Долганева), доктора наук и тайной монахини Марии Ефимовны Сергеенко.

На площадке «Переходное общество и человек: духовность, риски, ценности» обсуждались такие темы, как «Историческое время России как время осмысления и объективации ценности человеческой жизни»; «Ценности и риски архаизации в переходный период»; «Православные традиции и семейные праздники»; «"Маленький" человек на сломе эпох».

В рамках работы секции «От макро- к микроистории. Региональная история», организованной при участии кафедры истории Русской Православной Церкви общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, прозвучало выступление сотрудника информационно-издательского отдела Саратовской епархии Светланы Попенко. Она рассказала о проекте «Духовные скрепы Отечества — история и современность», который посвящен исследованию и увековечению памяти святых и жертв репрессий Саратовской земли, а также истории разрушенных храмов области, и об осуществляемой в рамках проекта системной работе по проведению краеведческих исследований в 20 районах области.

Дискуссия о социальных, юридических и духовных последствиях революции развернулась на ряде площадок XII и VII корпусов Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Всего в рамках секционных заседаний работало десять тематических секций.

С докладами на секциях выступали преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты саратовских вузов, Саратовской православной духовной семинарии и Пензенской духовной семинарии, Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, музейные работники, в том числе — музея-архива русской культуры г. Сан-Франциско (Калифорния, США), гости из государственных университетов России.

Традиционно по окончании чтений будет сформирован сборник докладов, прочитанных в рамках дней памяти Архиепископа Пимена (Хмелевского).

ФОТО ФОТО2

Материал подготовлен в рамках проекта «Духовные скрепы Отечества — история и современность». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: