Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

На философском факультете СГУ прошло просветительское мероприятие, приуроченное к Татьяниному дню

24 января в Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского состоялось образовательно-просветительское мероприятие, приуроченное к празднику студенчества —  Татьяниному дню.

Активисты «Российского движения школьников», а также первокурсники СГУ познакомились с духовной культурой Саратовского края, ее историей и современностью. Принимали гостей декан философского факультета СГУ Михаил Олегович Орлов и студенты факультета. Они провели экскурсии по ряду экспозиций, представленных в XII корпусе университета.

Экскурсанты увидели выставку, посвященную истории Свято-Троицкого кафедрального собора Саратова и узнали, кто из Патриархов, когда и по какому поводу посещал наш город. Студенты-экскурсоводы подробно и увлекательно рассказали гостям об истории становления Православия в Поволжье.

На фотографиях, представленных в экспозиции, посвященной старому Саратову, ребята увидели, каким был его исторический облик, как выглядел и изменялся со временем университетский городок, услышали о первом архитекторе комплекса университетских зданий Карле Людвиговиче Мюфке, узнали об истории открытия СГУ и о его основоположниках.

Еще одна экспозиция познакомила гостей с выдающимися личностями, связанными с Саратовским краем: русским философом и религиозным мыслителем, первым деканом историко-филологического факультета и первым  заведующим кафедрой философии в Саратовском университете Семеном Людвиговичем Франком, русским государственным и политическим деятелем, великим реформатором, премьер-министром царской России Петром Аркадьевичем Столыпиным и доктором медицины, профессором, духовным писателем, архиепископом Русской Православной Церкви святителем Лукой (Войно-Ясенецким).

Во встрече принял участие настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Саратовском государственном университете протоиерей Кирилл Краснощеков. Он рассказал ребятам об университетском храме, его истории, сегодняшней деятельности прихода, о сотрудничестве с молодежью СГУ.

Заключительной частью мероприятия стала встреча с руководителем информационно-издательского отдела Саратовской епархии Светланой Сергеевной Попенко. Она подробно рассказала о просветительских и образовательных проектах, которые реализуются епархией и адресованы в первую очередь молодому поколению. Не так давно благодаря меценатской поддержке ПАО ГМК «Норильский никель» была значительно модернизирована и оснащена современным оборудованием телестудия Саратовской митрополии: оборудованы большой студийный павильон, монтажная и студия звукозаписи. Это позволяет увеличить масштаб производства и значительно улучшить качество телевизионного контента, а также расширить спектр форматов: проводить запись концертов, альбомов, научно-популярных программ и документальных фильмов, учебных медиакурсов для школ и вузов. Проекты по духовно-нравственному просвещению подрастающего поколения являются приоритетом работы епархиального  информационно-издательского отдела, отметила Светлана Сергеевна. Она также пригласила студентов философского факультета принять активное участие в создании видеоконтента, к тому же у отдела уже есть успешный опыт подобного сотрудничества: не так давно студенты СГУ при поддержке сотрудников отдела реализовали телепроект, посвященный храмам Саратова.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: