Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий принял участие в праздновании Дня Победы

9 мая жители города Покровска (Энгельса) собрались у стелы «Героям фронта и тыла 1941-1945 гг.», чтобы отдать дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и почтить память воинов - земляков, не вернувшихся с полей сражений.

«Мы поздравляем в этот день ветеранов – тех, что еще с нами, желая им здоровья, многих лет жизни, помощи и утешения от Христа Воскресшего. Мы поминаем в храмах тех, кого с нами уже нет, и просим Бога упокоить души их в Царствии Небесном. Мы молимся о нашем многострадальном Отечестве, чтобы Господь ко благу управил все сложности и перипетии нашего непростого тревожного времени. И прославляем в эти дни Христа Воскресшего – Победителя всех земных тягот, невзгод, разделения», – отметил владыка в выступлении.

Глава района Алексей Владимирович Стрельников подчеркнул, что сегодняшний праздник олицетворяет безмерную самоотверженность и героизм наших дедов и прадедов, великий подвиг нашего народа, освободившего от немецких захватчиков родную землю и весь мир. Особые слова благодарности он адресовал ветеранам, почеркнув важность сохранения преемственности поколений и увековечения памяти героев Великой Отечественной войны.

Ветеранов, тружеников тыла, представителей общественности приветствовали также депутат Государственной думы РФ Александр Михайлович Стрелюхин, депутат Саратовской областной думы Юлия Михайловна Литневская.

Память погибших на фронтах Великой Отечественной войны, в госпиталях и в послевоенные годы собравшиеся почтили минутой молчания. В завершении торжественного мероприятия его участники возложили к Вечному огню гирлянду памяти и цветы.

В церемонии также приняли участие благочинный Покровского округа священник Виктор Тихонов, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениямиклирики протоиерей Виктор Лузган, клирики Свято-Троицкого кафедрального собора священник Аркадий Махсумов, иеромонах Силуан (Касимов), настоятель храма  во имя пророка Божия Илии села Шумейка священник Иоанн Панков, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы священник Димитрий Попеко, монахиня Георгия (Кузенкова), монахиня Манефа (Тюрина).

Празднование памятной даты продолжилось на городской площади, где состоялась концертная программа «Моя весна – моя Победа!». Порядка 10 тысяч жителей и гостей города стали зрителями масштабного грандиозного торжества. После праздничные мероприятия продолжились в городском парке. 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: