Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

415-летие со дня преставления святителя Иова отметили в Успенском Старицком монастыре

2 июля 2022 года исполнилось 415 лет со дня преставления святителя Иова, патриарха Московского и всея России. В этот день в часовне в Успенском Старицком мужском монастыре (Тверская область), где покоились честные мощи первого патриарха Московского до их перенесения в Москву, был совершен молебен святому. Богослужение возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Далее архиерей совершил Божественную литургию в приделе святителя Иова во Введенском соборе обители. Его Высокопреосвященству сослужили наместник Старицкого монастыря игумен Дамаскин (Леонов), наместник Нило-Столобенской пустыни (Тверская область) игумен Гавриил (Баглай), благочинный Старицкого округа Тверской епархии протоиерей Владимир Марценюк, братия Старицкого монастыря в священном сане, епархиальное духовенство.

В соборе присутствовали ктитор обители, председатель совета Фонда возрождения Успенского Старицкого монастыря В.Б. Христенко, глава Старицкого района С.Ю. Журавлев, исполнительный директор Фонда возрождения Старицкого монастыря Ю.В. Александрин, представители районной администрации.

После Евангельского чтения митрополит Амвросий произнес проповедь. «Более четырех веков назад здесь, в этой священной обители, святитель Иов отошел ко Господу и здесь же был погребен. Перед этим он был унижен и изгнан из Москвы, почти ослеп. Он смог дожить до лучших времен и благословить своего достойного преемника — святителя Ермогена. Он был пастырем добрым, душу свою полагающим за словесное стадо. Увидев волка, не оставлял стадо, не убегал, но все делал для того, чтобы сохранить вверенное ему. Он был чужд конъюнктуре и говорил правду, дабы черное не стали считать белым. Ныне, взирая на его образ, давайте попросим Бога, чтобы и нам Он подарил крепкую веру, мужество и способность отличать добро от зла. Отличать, чтобы никогда не быть обманутыми и не пойти за тем голосом, который мы не знаем», — сказал, в частности, архиерей.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг собора.

В дни минувшего Великого поста Старицкая обитель отметила еще одну важную дату — 370-летие со дня перенесения мощей святителя Иова из Старицы в Москву. Родом из Старицы, святитель стал митрополитом Московским, а в 1589 году — патриархом Московским и всея России. Отказавшись признать царем Лжедмитрия I, святитель Иов был сослан в заточение в Старицкий монастырь, где и скончался. В 1652 году его честные мощи были перенесены в Успенский собор Московского Кремля. В 2022 году также отмечается 25-летие возрождения обители. Торжественное празднование запланировано на 28 августа с.г.

Митрополит Амвросий поблагодарил наместника монастыря и братию за молитвы и труды и поздравил с 415-й годовщиной преставления святителя Иова, патриарха Московского и всея России, небесного покровителя Старицкой обители. Архиерей, в частности, сказал:

«Среди тех, кто золотыми буквами вписан в книгу истории нашего Отечества и вписан у Бога в книгу жизни, святитель Иов занимает особое место. Он был не просто Предстоятелем Церкви, который заботился о ее расширении — при нем было создано несколько епархий — он заботился о нравственном состоянии и просвещении духовенства, монашества и мирян, о том, чтобы миссия распространялась далеко за пределы града Москвы. И он сказал свое веское слово тогда, когда черные тучи собрались над Отечеством нашим. Когда люди перестали отличать белое от черного — добро от зла, и тогда от слова святителя зависело многое. Враги, которые это понимали, сделали все для того, чтобы убрать его с Первосвятительской кафедры и заточить с бесчестием в том монастыре, в котором он прежде возрастал и получил монашеский постриг. Бог поругаем не бывает. Прошло время, и пусть на закате жизни, но святитель вновь увидел лучи правды и благословил своего преемника, а сам здесь успокоился. А затем, когда взошло вновь Солнце Правды на Русской земле, его святые мощи с почестью были перенесены в Успенский собор Московского Кремля, где почивают митрополиты, первосвятители и предстоятели Русской Церкви.

В XX столетии Успенский собор был закрыт для верующих, там не совершалась молитва, а эта святая обитель была разграблена и практически уничтожена. От нее остались лишь руины. И только благодаря неравнодушию человеческого сердца она была восстановлена. И сегодня мы, сыны и дочери нашего земного Отечества и чада Святой Христовой Русской Церкви, вновь можем прославлять святителя в тех стенах, которые он освятил своим пребыванием и своим упокоением. А в Успенском соборе Московского Кремля изредка, но все-таки совершаются богослужения, и святители, почивающие там, участвуют незримо в этих службах и в этой молитве, сопровождая нашу земную жизнь и благословляя нас на те свершения, которые созидают наше Отечество, наши семьи и наш личный жизненный путь.

Я сердечно приветствую Виктора Борисовича Христенко и Фонд возрождения Старицкого монастыря, которые заботятся о том, чтобы эта обитель жила и продолжала то историческое преемство, которое передано от самого святителя Иова нам, людям, живущим в XXI веке, дабы корни наши не засыхали, потому что если корни засохнут, то дерево долго жить не будет. И мы все — и стар и млад, и ученый и простец — не должны забывать, но должны знать нашу историю и, конечно же, быть живыми причастниками этих питательных корней, которые нас снабжают кислородом земной жизни и кислородом вечности».

В.Б. Христенко поздравил архиерея и всех молящихся с днем преставления святителя Иова и вручил Его Высокопреосвященству памятный знак — уменьшенную скульптурную копию памятника святителю Иову, который десять лет назад был установлен в монастыре.

На площади у Введенского собора собрались выпускники, паломники и гости обители. Здесь прошла праздничная церемония выпуска, которую открыл митрополит Амвросий. Гостей также поздравил В.Б. Христенко. В.И. Новикова, заместитель председателя правительства, зачитала поздравление от губернатора Тверской области И.М. Рудени.

Высокие гости вручили подарки и сертификаты на проведение экскурсий участникам XII юношеской научно-практической конференции «Величие подвига святого». Ими стали В. Федорова, М. Лебедев, П. Афанасьева.

Первоклассники Ново-Ямской школы поздравили выпускников. Воспитанники Центра духовно-нравственного развития «Образ» приветствовали гостей праздника. В честь выпуска каждому выпускнику была вручена медаль с чеканкой обители и надписью «Выпуск 2022», а также книги главы Тверской митрополии «Расширяя границы сердца» и «Таинство прекрасных дел». Выпускники запустили шары и баннер в небо и сделали общее памятное фото у памятника патриарху Иову.

Тверская митрополия/Патриархия.ru

Поделиться в: