Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Энгельсском военкомате защитники Родины помолились перед отправкой на спецоперацию

Ежедневно в дни призыва на спецоперацию в Энгельсском военном комиссариате совершают молебны. 28 сентября краткое богослужение совершил клирик Свято-Троицкого кафедрального собора священник Аркадий Махсумов, песнопения молебна исполнил мужской хор. После молебна батюшка окропил всех святой водой. Затем собравшиеся приложились ко кресту, взяли карманные воинские молитвословы, пояски с 90-м псалмом, нательные крестики.

«Дорогие братья, Отечество – это то, что в сердце у человека, – это наши близкие, те, кто нуждаются в нашей защите. И от нашей решимости зависит будущее нашей страны и наших родных. Мы с вами – потомки великих воинов: святых князей Александра Невского, Димитрия Донского, Феодора Ушакова. Перед каждой битвой молился и испрашивал помощи Божией Матери и Александр Васильевич Суворов, который был очень смиренным и простым человеком.

Русский солдат всегда был примером милосердия и благородства, жалел побежденный народ и готов был разделить с поверженным врагом последний кусок хлеба. Давайте останемся такими людьми, о которых скажут, что они были достойными потомками своих предков. Мы просим Бога о том, чтобы Он сохранил и укрепил всех вас и сделал для вас возможным благополучное возвращение домой», – отметил отец Аркадий.

Виктор Егорович Попов, начальник Энгельсского отдела военкомата напомнил собравшимся, что мы живем в городе, носящем историческое название Покровск, а потому должны верить в особое заступничество Матери Божией и обращаться к Ней в молитве. «Сегодня уходят самые стойкие и самые опытные. Будем верить, что Бог поможет нам все и вы вернетесь целыми и невредимыми», – сказал Виктор Егорович.

Бойцов пришли провожать их родные и близкие. Резервистов сначала отправят в места учебной подготовки, а затем они пополнят ряды вооруженных сил.

 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: