Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представители Покровской епархии приняли участие в семинаре-совещании в Саратове

10 декабря в детском развивающем центре «Колосок» при саратовском храме во имя святой равноапостольной Марии Магдалины состоялся семинар-совещание по апробации православного компонента в учреждениях дошкольного образования Саратовской области. Семинар организован в рамках работы педагогической конференции XIV Межрегиональных образовательных Пименовских чтений. Участие в семинаре приняли заведующие и методисты дошкольных учреждений области.

В семинаре приняли участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии Ю.К. Земскова, заведующие и методисты дошкольных учреждений Левобережных муниципальных районов.

Собравшиеся обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста как одного из условий обеспечения качества современного дошкольного образования в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта; выразительные средства театра кукол в деле духовного воспитания детей; реализацию программы духовно-нравственного воспитания дошкольников на основе православных традиций Хоперского казачества в детском саду «Золотой ключик» г. Балашова; особенности введения православного компонента в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида; культурологический подход в реализации православного компонента в дошкольной образовательной организации.

В завершение семинара заместитель директора центра «Колосок» Ульяна Абрамова провела презентацию проекта «Семья — основа России», который стал одним из победителей конкурса грантов, проводимого в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 5 апреля 2016 года «Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

В результате семинара были достигнуты устные соглашения с руководителями представленных учреждений по обмену опытом в ходе мероприятий повышения квалификации педагогов детских садов Левобережных муниципальных районов.

Пресс-служба Покровской епархии


Оставить комментарий
Поделиться в: