Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий отметил пятилетие архиерейской хиротонии

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий отметил пятилетие своей архиерейской хиротонии.

В этот день праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса) совершили Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Им сослужили клирики Саратовской и Покровской епархий.

Накануне в храм был доставлен ковчег с мощами святителя и чудотворца Николая, Архиепископа Мир Ликийских, из Свято-Никольского женского монастыря п. Монастырский Пугачевского района Покровской епархии.

На богослужении присутствовали представители администрации Энгельсского муниципального района, представители общественности, прихожане храмов города.

Во время Литургии Митрополит Лонгин рукоположил в сан диакона студента II курса Саратовской православной духовной семинарии (сектор заочного отделения) Алексия Курынова.

По окончании богослужения Митрополит Лонгин обратился к Епископу Пахомию и собравшимся в этот день на молитву:

– Сегодня мы собрались в этом храме для того, чтобы почтить память великого угодника Божия – святителя Николая Чудотворца, названного Церковью правилом веры и образом кротости. Этот святой навсегда остался в памяти церковного народа как образец великодушия и смирения, милостивой любви ко всем людям, окружающим его. Именно таким должен быть каждый христианин, ибо это требование к человеку содержится в Святом Евангелии.

Владыка Лонгин поздравил Епископа Пахомия с пятилетием его хиротонии, отметив, что та церковно-административная реформа, которая в последние годы совершается в нашей Церкви, не только оправдана, но и приносит везде свои добрые плоды.

– Владыка Пахомий сделал очень много в своей епархии, поднял на новый уровень всю епархиальную жизнь, и я с радостью слежу за его трудами. Я хотел бы от всей души пожелать Владыке, чтобы у него было как можно больше сил, чтобы его рвение не оскудевало, и чтобы Господь дал ему радость видеть плоды своих трудов.

На молитвенную память об этом дне Митрополит Лонгин преподнес Епископу Пахомию панагию.

В ответном слове Владыка Пахомий сердечно поблагодарил Владыку Лонгина за искренние и добрые слова в свой адрес.

От лица священнослужителей Покровской епархии Архиерея поздравил архимандрит Иннокентий (Третьяков), пожелав милости и помощи Божией в несении архипастырского креста.

Владыка искренне поблагодарил всех, кто в этот день в общей молитве разделил с ним радость праздника. Затем Епископа Пахомия поздравили председатель Собрания депутатов Энгельсского района Д.Ю. Лобанов, глава администрации ЭМР А.В. Куликов, глава муниципального образования г. Энгельс С.Е. Горевский, представители общественности и прихожане.

Накануне праздника Епископ Пахомий совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска, по окончании которого Владыку поздравили священнослужители, сотрудники Епархиального управления, Покровского епархиального образовательного центра и прихожане храмов.

Пресс-служба Покровской епархии


Оставить комментарий
Поделиться в: