Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровской епархии стартовала акция «Помощники святителя Николая»

17 декабря в Покровском  епархиальном образовательном центре стартовала акция «Помощники святителя Николая». Регистрация участников проходила в течении двух дней. В акции приняли участие около 150 человек.

После регистрации в актовом зале Центра руководитель Информационно-издательского отдела Покровской епархии и педагог Центра Марина Евгеньевна Шмелева рассказала всем собравшимся о мотивах проведения данной акции и о ее правилах.

Суть акции в том, что учащиеся Центра, прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора и просто все желающие могут стать помощниками  всеми любимого святого – святителя Николая Чудотворца. Для этого после официальной части мероприятия была проведена лотерея. Каждый участник лотереи знает, для кого он готовит подарок, а вот кто сделает подарок ему – не известно.

Кроме того, организаторы акции готовят общий подарок для подопечных Квасниковского психоневрологического интерната и Марксовского Дома ребенка для детей с заболеванием центральной нервной системы и нарушением психики. В подготовке общего подарка может принять участие любой желающий.

Прием подарков осуществляется до 5 января включительно, а 6 января в Рождественский сочельник участники акции могут порадоваться подарку, который кто-то приготовит для них.

18 декабря акция «Помощники святителя Николая» прошла в воскресной учебно-воспитательной группе «Школа радости». В ней приняли участие более 60 человек – учащиеся, родители и преподаватели. Ребята посмотрели небольшой фильм, приняли участие в викторине «Знакомы ли вы со святителем Николаем?». Затем все вместе обсудили вопрос: «Можно ли как-то помочь святителю Николаю перед Рождеством Христовым? Ведь он один, а людей, ожидающих подарки много». Ребята приняли решение: каждый способен стать его помощником, если сделает кому-то подарок, но обязательно тайно. Затем дети и взрослые написали свои имена на памятках с условиями акции и разыграли, кто кому делает рождественский подарок.

Игра проходит в «Школе радости» не первый раз. И дети, и родители с нетерпением ждали дня памяти святителя Николая и начала новой игры.

18 декабря в воскресной учебно-воспитательной группе «Девора» Свято-Троицкого храма г. Балаково также прошло большое праздничное мероприятие под названием «Помощники святителя Николая».

Оно объединило в себе: акцию добрых дел по подготовке рождественских подарков; мини-спектакль «Капризка» и торжественную церемонию награждения победителей и участников открытого конкурса детского рисунка «Рисуем как великие».

В акции по подготовке подарков зарегистрировалось около ста участников – детей и взрослых: родителей, педагогов, прихожан храма, гостей воскресной школы. Ребята только успевали записывать, объяснять, раздавать номера. Многие взяли не по одному номеру, чтоб подготовить рождественский подарок.

Гости с интересом рассматривали выставку детских работ открытого конкурса, организованного Балаковским благочинием и СРОКПО «Свет Искусства» культурно-выставочным центром «Радуга» г. Балаково.

Затем всех гостей пригласили на праздничное мероприятие, где рассказали о святителе Николае, его чудесах, о его помощи в бедах и несчастьях. Показали спектакль, подготовленный специально к этому дню, о помощи Чудотворца всем страждущим: большим и малым, обращающимся к нему даже с просьбой о послушании родителей, уважении старших, дружбе и мире. После чего прошло награждение победителей конкурса детского рисунка грамотами, дипломами, призами.

Праздник объединил учащихся воскресных и общеобразовательных школ, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования, воспитанников центра «Семья» и Центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей Балаковского муниципального района и участников из г. Вольска.

 

Пресс-служба Покровской епархии

Теги: Помощники святителей, помощники святителя Николая.
Оставить комментарий
Поделиться в: