Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровском епархиальном образовательном центре прошел исторический квест «Путешествие во времени»

23 декабря слушатели группы №2 образовательной группы для взрослых Покровского епархиального образовательного центра стали участниками необычной контрольной за первое полугодие по курсу «История Русской Православной Церкви». Преподаватель курса М.Е. Шмелева предложила им совершить путешествие в прошлое, чтобы исправить ошибки, которые допустили там нерадивые ученики, и которые могут привести к печальным и необратимым последствиям.

Три команды путешественников отправились в лабораторию времени, где изучали историю допетровской Руси. Здесь красивой русской песней их встретила сотрудница лаборатории – М.В. Баяджан.

Путешественникам предстояло исправить ошибки в «Повести временных лет», где рассказывается о Крещении Руси, написать правильные имена в тропарях русских святых, определить иконы Богородицы, относящиеся к периоду, исправить чины святости в отрывке из патерика. Над музыкальными заданиями исследователям пришлось серьезно задуматься. А в исторических фактах, найденных в лаборатории, нужно было обнаружить подвох. Во время кулинарного задания участники игры не только определили, какие продукты не могли появиться на столе в эту эпоху, но и попробовали старинных угощений. А во время музыкальной разминки М.В. Баяджан разучила с путешественниками игровую русскую песню.

Участники самой внимательной команды получили пирог. А всем игрокам и помощникам подарили книги Ольги Клюкиной «Святые в истории».

В заключение Марина Евгеньевна поблагодарила всех участников за активную работу во время игры и пожелала, чтобы в их жизни было как можно меньше ошибок, требующих исправления. А завершилась эта встреча совместным чаепитием в трапезной лаборатории времени.

Педагоги, желающие получить материалы для проведения игры, могут обратиться в Покровский епархиальный образовательный центр.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: