Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В с. Корнеевка прошли торжества, посвященные 100-летию обретения чудотворной иконы Божией Матери «Испанская»

11 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в с. Корнеевка Краснопартизанского района торжественно отметили 100-летие со дня обретения чудотворной иконы Божией Матери «Испанская».

В этот день Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Божественную литургию в походном храме. Его Преосвященству сослужили: благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков), благочинный Николаевского округа архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь епархиального управления Покровской епархии священник Виктор Тихонов, благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий, протоиерей Александр Кашулин, священник Игорь Павловский, священник Димитрий Волков, диакон Роман Ахундов, протодиакон Андрей Соснин.

Для участия в праздничном богослужении в Корнеевку прибыли прихожане храмов Балаковского, Николаевского, Андреевского и Покровского благочиний нашей епархии. За богослужением молились и жители села, в котором память об обретении святыни передается из поколения в поколение. Большинство молившихся за Литургией приобщились Святых Христовых Таин.  

Епископ Пахомий поздравил всех собравшихся в походном храме с праздником, пожелал помощи Божией и молитв Богородицы. Он отметил, что пример наших предков показывает, как важно дорожить своей верой, святынями своего народа. Чтобы не повторились трагические события ХХ века, когда русские люди своими руками разоряли храмы и уничтожали святыни, дарованные им Богом.

Затем по улицам села прошел крестный ход к месту обретения чудотворного образа Божией Матери. Как отметил Владыка Пахомий, возможно такого торжественного крестного хода здесь не было с того самого памятного дня. Крестный ход завершился у недавно возведенной часовни в честь Испанской иконы Божией Матери. Строительство этой часовни – еще один вклад в дело сохранения памяти о чудотворном образе, явленном в селе Корнеевка накануне трагических революционных событий. Владыка завершил молебен Божией Матери и освятил часовню. 

В память о праздничном событии все молящиеся получили иконы Пресвятой Богородицы. По окончании богослужения для паломников была организована трапеза.

Пресс-служба Покровской епархии


Оставить комментарий
Поделиться в: