Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В школе-интернате для слепых и слабовидящих детей прошла первая лекция по иконографии

30 ноября клирик Покровского храма Саратова, руководитель проекта по созданию специальных тактильных пособий для работы с детьми с ограничением по зрению священник Кирилл Петрович начал курс лекций для педагогов саратовской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей.

Первая беседа была посвящена знакомству с символикой православной иконографии. Новые встречи будут проходить в аналогичном формате в течение месяца для всех педагогов, желающих принять в них участие. Планируются также тематические искусствоведческие уроки для детей с применением тактильных пособий.

Курс лекций организован по просьбе преподавательского состава школы-интерната. 24 ноября отец Кирилл передал учебному заведению более 10 новых тактильных икон, изготовленных прихожанами Покровского храма. Это направление деятельности волонтеров появилось в прошлом году, с 2012 года они создают книги для слепых и регулярно передают их библиотеке школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. Сейчас в библиотеке интерната уже более 100 тактильных книг и икон — это больше, чем где-нибудь еще в стране.

Работа по созданию тактильных книг и икон при Покровском храме продолжается, к сотрудничеству приглашаются все желающие. Обращаться можно по телефону: 8-960-350-90-97 (Ольга).

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: