Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Фильм о Саратовском новомученике «Медем» будет показан на телеканале «Культура»

6 декабря в 15.50 на канале «Культура» состоится премьерный телепоказ показ документального фильма «Медем», созданного уроженцем г. Хвалынска историком Алексеем Наумовым. Это фильм-биография о жизни Александра Оттоновича Медема — святого новомученика Церкви Русской. «Граф старинного рода, он спускался за ранеными в окопы Первой мировой. Немец по рождению, он полюбил русский народ. Лютеранин по вере, он принял православие. Его награждали орденами и приговаривали к расстрелу. Он построил церковь, а умер в тюремной больнице. Его могила осталась безвестной. Его имя осталось в благодарной народной памяти», — анонсируют премьеру «Культура».

Фильм был создан в 2014 году на собственный средства Алексея Наумова. Эта дебютная кинолента принесла автору победу в Боснии на Международном фестивале короткометражных документальных фильмов «12 духовных скреп», который курирует известный режиссер Эмир Кустурица, и лауреатство на фестивале российского документального кино в Нью-Йорке. Одна из последних наград — победа в VIII открытом всероссийском фестивале документального кино «Соль земли» в Самаре. В настоящее время продолжается сбор средств и работа по созданию картины эфирного качества.

— Примечательно, что телевизионная премьера фильма выпала на день памяти небесного покровителя святого Александра Медема — благоверного князя Александра Невского, — рассуждает создатель фильма Алексей Наумов. — Важен именно этот день и потому, что 6 декабря отошла ко Господу горячо любимая супруга графа.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: