Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с Днем Крещения Руси

Дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас с Днем Крещения Руси!

Мы вновь и вновь вспоминаем сегодня событие, которое произошло более тысячи лет назад и определило исторический путь нашего народа, его нравственный облик, особенности культурного развития. В Крещенскую Днепровскую Купель вошли племена полян, дреговичей, древлян, вятичей и словен, а вышла из Купели Святая Русь. Конечно, не в один день наши далекие предки осознали всю полноту христианских догматов. Однако уже довольно скоро в подвигах своих святых, в удивительных творениях церковного искусства Русь явила миру всю глубину и величие национального религиозного духа.

Русская Православная Церковь приняла все основные начала внутреннего и внешнего благоустройства от Восточной Кафолической Церкви. Своеобразие же нашей Церкви состоит в том, что рождаясь, устанавливая свои отношения с государством, она в то же время играла важную роль и в его устроении. Так рождался у наших предков идеал христианского государства, устроенного на основании высоких заповедей любви и милосердия.

28 июля мы вспоминаем святого равноапостольного князя Владимира, человека поистине удивительной судьбы. Он был убежденным язычником, властным и суровым правителем, но Крещение в один день изменило и преобразило его душу. От всей души дорогие братья и сестры, каждому христианину и тому, кто еще только готовится принять Святое Крещение, я желаю, чтобы вера также преображала нашу душу, нашу жизнь. Чтобы каждый из нас, восприняв учение Христа Воскресшего, сделался его ревностным проповедником и неленостным последователем на протяжении всей своей жизни.


+ Епископ Покровский  и Николаевский Пахомий
Оставить комментарий
Поделиться в: