Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Послание к пастве Епископа Покровского и Николаевского Пахомия в дни Великого поста

Дорогие братья и сестры!

Вот и снова мы начинаем с вами великопостное странствие, конечной целью которого является самый радостный, самый возвышенный христианский праздник – Пасха. Нам очень важно помнить о том, что пост не существует сам по себе, он не самоцель. Впереди нас ожидает Светлое Христово Воскресение, пасхальной радостью согревающее наше сердце. Но чтобы наша душа, утомленная грехами, усыпленная лукавым торжеством суеты, смогла почувствовать эту радость, она должна быть омыта слезами покаяния.

Незадолго до Своего распятия Христос говорит ученикам: «Идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего» (Ин. 14, 30). К сожалению, мы не можем применить эти слова Спасителя к себе. В каждом из нас есть грехи и страсти, которые порабощают нас злу. Наша немощь, наша удобопреклонность ко злу могла бы привести любого человека, стремящегося жить по заповедям Христовым, к унынию и отчаянию, если бы не безграничная и всепрощающая Божия милость. 

Притчу о блудном сыне, которую мы слышим незадолго до начала поста, воспринимают в первую очередь как слово о покаянии, о возможности встать после самых страшных падений. Но ведь это еще и рассказ о величайшей милости Небесного Отца, о Его всепрощении и любви. 

Начиная постное странствие, не будем забывать и о старшем сыне из притчи. Порой церковный человек, соблюдающий пост, может унывать из-за того, что Господь не посылает ему каких-то ярких чудес и благодатных переживаний. За обращением следует повседневный труд, который не менее важен. Но Господь рядом с нами. Не будем забывать, что наградой старшему сыну стали слова: «Ты всегда со мною, и все мое твое» (Лк. 15, 31).

Желаю всем вам, дорогие братья и сестры, внимательно и усердно прожить замечательные, наполненные глубочайшего смысла дни Великого поста. По возможности как можно чаще бывайте в храме, не пропускайте удивительные богослужения, которые совершаются только в это время. И постарайтесь использовать ту благодатную возможность исправления собственного сердца, которую дает нам Господь.



+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

Оставить комментарий
Поделиться в: