Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь Епископа Пахомия в Неделю 10-ю по Пятидесятнице

Во имя Отца, и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, всех вас я сердечно поздравляю с праздником!

Сегодня мы слышали Евангелие от Матфея. В этом отрывке рассказывается о том, как ко Христу подошел некий человек и попросил исцелить своего страждущего сына, который был болен беснованием. Враг рода человеческого ввергал его то в огонь, то в воду, доставляя страшные страдания. Отец подошел ко Христу и попросил об исцелении. Господь сказал «сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17, 21). Любое зло, любой грех могут быть побеждены добротой, молитвой и подвигом.

Мы видим также, что этот человек уже просил о помощи апостолов, но они не смогли исцелить его сына. Христос обличил маловерие и самого отца, и своих учеников. Они шли по миру и говорили людям о том, как спасать свои души, а этому человеку помочь не смогли. И это одно из доказательств истинности нашей веры, того, что Церковь ничего не придумывает. Не делает из человека легенду, а свидетельствует о том, как все существует на самом деле. Апостолы, будучи людьми, иногда ошибались, имели немощи, боялись, как каждый из нас.

Возникают вопросы: почему же они, имея веру, так и не смогли исцелить сына этого человека? Почему Бог не услышал их молитву? Некоторые святые отцы говорят о том, что причиной этого была зависть, которая поселилась в их сердцах. До этого Евангелист Матфей описывает чудо Преображения Господня. На гору Елеонскую Господь взял только своих ближайших учеников Петра, Иакова и Иоанна. Оставшиеся же внизу ученики, почувствовали в своем сердце зависть. Почему они не такие, как Петр, Иаков и Иоанн? И вот зависть не дала возможность совершиться чуду.

Зависть, братья и сестры, действительно страшный грех, который не дает любому человеку стяжать добродетели, почувствовать Бога в своем сердце, многое исправить в своей жизни, и даже, может быть, увидеть чудеса. Это один из самых страшных грехов, который так сильно поработил человечество, проник в нашу жизнь, в наше общество, в души людские.

Зависть – это грех, который поселился в сердце врага рода человеческого, у дьявола. Он восстал на Бога, потому что позавидовал Ему. И когда он приступает и искушает Адама и Еву, то говорит им именно от зависти. Это чувство он пытается пробудить и в их сердцах. Зависть стала причиной смерти сына Адама, Авеля, которого в порыве зависти убивает его родной брат Каин. Потому что дар Авеля был приятен Богу, а Каина нет. В Ветхом Завете мы помним историю праведного Иосифа, которого в рабство продали собственные братья. Потому что также ему позавидовали. Мы видим, что Сам Господь был предан по зависти. Первосвященники, фарисеи, книжники, не могли видеть, как Христос обличает их неправду. Не могли видеть, как Он творит чудеса, а им это недоступно. Они начинают клеветать, злоумышлять на Христа. В итоге Его предают в руки римского прокуратора и нашего Господа распинают на Кресте.

Святые отцы, называли этот грех бесконечным, потому что зависть все время развивается. Некоторые люди, завидуя на самом деле, не признают этого. Я думаю, что всем нам, братья и сестры, приходилось в своей жизни встречаться с людьми, которые говорят, что радеют о благе, например, семьи или села, или даже государства. А на самом деле банально завидуют своим ближним, пытаются возвышаться над ними, считают себя лучше и чище.

Это страшный грех и страшная страсть, которая сковывает человека по рукам и ногам. Все мы знаем, братья и сестры, когда наши ближние терпят страдания, боль, какое-то горе приходит в их семьи, мы можем посочувствовать. Редкий человек, видя страждущего, не выскажет ему своего сочувствия, не окажет поддержку. Но это не великий подвиг. Намного выше, когда человек умеет искренне порадоваться счастью другого, проявить свою добродетель тогда, когда в другом доме случается счастье.

Будем же, братья и сестры, всегда помнить об этом. Будем стараться видеть свои немощи, страсти и бороться с ними. А лучший способ победить зависть – это научиться благодарить. Благодарить своих родных, своих соседей, близких. И прежде всего благодарить Бога. Ибо благодарение делает человека по-настоящему великим.

Часто люди спрашивают: зачем мы ходим в храм? Кто-то у Бога просит здоровья, кто-то счастья своим детям, кто-то материального благополучия. Но это не главные причины. Человек должен быть благодарен Богу за то, что он живет, за то, что его окружают добрые люди, за то, что Господь дает нам силы и возможность жить на этом белом свете. Человек должен благодарить Бога за то, что Христос спас род человеческий. Сама молитва литургическая – это молитва благодарения и восхваления Бога.

Святые отцы говорят, что есть три формы молитвы. Первая – это молитва прошения. Когда мы говорим: «Господи, дай нам, помоги и укрепи нас!», это первая ступень, восходя на которую человек только начинает верить в Бога. Вторая ступень – это покаяние. Когда человек говорит: «Господи, прости меня за грехи мои, за мои проступки!». Эта молитва уже выше, но и это не предел. Есть третья молитва – благодарения. Когда мы говорим: «Благодарю тебя, Господи Боже! Слава тебя Господи за то, что живу я, за то, что могу тебе еще послужить!». А ведь, братья и сестры, еще наши с вами родители, дедушки, бабушки такой возможности не имели.

Вот сегодня мы с вами служим первую службу в новом храме. Многие годы, десятилетия, в этом селе никто и не думал, что может появиться храм. А сегодня Господь послал нам такое чудо. За это мы должны также благодарить. Будем благодарными людьми, и Господь нас спасет и даст нам в будущем веке спасение, а в этой жизни помощь и укрепление.

Я всех вас сердечно поздравляю с праздником, причастников с принятием Святых Христовых Таин. Дай Бог, чтобы здесь в новом храме во имя пророка Божия Илии села Шумейка рожденный приход рос и укреплялся и начал приносить Богу плоды добродетели. С праздником вас, братья и сестры! Аминь!

+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий,  храм во имя святого пророка Божия Илии с. Шумейка Энгельсского района, 17 августа 2014 года



Оставить комментарий
Поделиться в: