Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь Епископа Пахомия в канун Недели 12-ой по Пятидесятнице

Дорогие братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с праздником.

В субботний вечер, когда мы с вами собираемся в храме, чтобы совершить Всенощное бдение, мы слышим чтение Евангелия. По уставу положено читать одиннадцать Евангельских зачал. Одно из них мы слышали сегодня – Евангелие от Матфея, в котором рассказывается о Вознесении Христа Спасителя. О том, как Он, покидая землю, оставляет Своим ученикам, а значит и каждому из нас, заповедь о том, что необходимо идти и проповедовать, крестить людей, доносить до них радость благой вести о спасении рода человеческого.

В Евангелии мы слышим, что Господь отправляет Своих учеников в Галилею. Но мы знаем, что Вознесение было на Елеонской горе, которая находится лишь в нескольких сотнях метров от Иерусалима. Возникает вопрос: как же так? Оказывается, в Иерусалиме была своя Галилея – район, где останавливались паломники из Галилеи, которая находится на берегу Генисаретского озера. На Пасху иудеи собирались в Иерусалим, чтобы принести жертвы, помолиться. Но по законам Иерусалима в черте города мог оставаться только местный житель, а все паломники распределялись по так называемым подворьям. И вот Галилейское подворье было как раз рядом с Елеонской горой. И апостолы (большинство из них были галилеяне) разместились именно там. Они поднимаются на гору и встречают своего Спасителя, который Возносится на Небо.

Главный смысл этого Евангельского чтения заключается в заповеди, которую Господь оставляет нам с вами: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам» (Мф. 28, 19-20).  Кому то может показаться странным, что эти слова относятся в том числе и к нам, ведь это сказано апостолам. Но мы их ученики, потому должны продолжать дело апостольской проповеди.

А что значит крестить? Это не только погрузить в воду, что является обязанностью. Его обязанность также дать пищу для ума и сердца человека, разъяснить Евангельские принципы жизни. Но и каждый мирянин, каждый, кто носит на груди крест, должен в какой-то степени нести это послушание. Среди своих близких, соседей, на работе мы должны говорить о Церкви. Но не в поучительном тоне. Порой человек сетует: «Я говорю своим родным о Боге, а они не слушают меня, зову их с собой в храм, а они не идут!» Святые отцы говорят о том, что благая беседа назидает, но только примеры влекут. И вот проповедь Евангелия – это прежде всего наши поступки. То, как мы себя ведем, как мы говорим, как мы любим и прощаем. Идите и научите, но учите своим примером, покажите миру, что значит быть настоящим христианином. И вполне возможно, что если бы мы с вами, братья и сестры, были по-настоящему ревностными христианами, имели бы в своем сердце кротость, любовь, многое в этом мире было бы совсем по-другому.

Дай Бог, чтобы мы учились видеть волю Божию, исполнять ее и собственным примером учить наших ближних и родных, которые еще может быть пока далеки от храма и от Церкви Божией. Аминь.

+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Свято-Троицкий храм г. Балаково, 30 августа 2014 года.

Оставить комментарий
Поделиться в: