Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь Епископа Пахомия в канун праздника Успения Божией Матери

С праздником, дорогие братья и сестры, всех вас сердечно  поздравляю!

Сегодня мы завершаем пост, который совершали две недели, и завтра встретим праздник Успения Божьей Матери. Успения Той, которую хвалит вся Вселенная, которая Своими молитвами, Своей любовью спасает род человеческий.

Мы славим Ту, которая сохранила девство в Рождестве. На первый взгляд многим это может показаться странным, но один из главных догматов нашей Церкви – Пресвятая Богородица была Девой и до и после Рождества. Бог приходит в этот мир через сверхъестественное рождение.

Мы слышим в тропаре, что Матерь Божия не оставляет мира и по Своем Успении. В жизни каждого из нас, братья, сестры, смерть присутствует всегда. Мы привыкли, что наши родные, близкие уходят, и знаем о том, что и нам придется расстаться со своей жизнью и уйти в вечность. Но человеческий разум отказывается в это верить. Люди воспринимают смерть как расставание, как разлуку, как великую трагедию и потерю.

Но Церковь говорит, что Матерь Божия, переселившись от земли на небо, не покидает нас. Она не умирает, а как бы засыпает. И каждый из нас опытным путем знает, что Она рядом с нами, что Она наша помощница и молитвенница. Все вы помните рассказ Христа ради юродивого  Андрея, который был восхищен до третьего неба, и Ангел Божий водил его, показывая райские обители. И вот он видел святых, видел Самого Господа, но Матерь Божию не нашел там. Тогда он спросил Ангела: «Где же Та, которую славит вся Вселенная?». И Ангел Божий сказал ему: «Ее нет здесь потому, что Она там, на земле, помогает братьям твоим».

Господь наш Иисус Христос есть источник жизни. И Та, через которую Он пришел в этот мир, восходит сегодня к Своему Сыну на небеса. Матерь Божия всех нас спасает Своими молитвами. Она избавляет нас от страха смерти и дает каждому человеку надежду на вечность.

Не случайно праздник Успения так почитаем в нашем народе. Не случайно такое количество храмов в нашей стране посвящено этому празднику. Успенский собор Московского Кремля, Успенский собор Владимира и, конечно, Успенский собор Киево-Печерской Лавры.

Киево-Печерская Лавра – великая обитель, где подвигом, молитвами преподобного и богоносного отца нашего Антония, преподобного Феодосия Печерских и целого сонма подвижников на протяжении многих столетий прославляется Господь и Царица Небесная.

С глубокой древности в Русской Церкви была благочестивая традиция ходить пешком на богомолье в Киев на праздник Успения Богородицы. Из разных уголков нашего Отечества, в том числе и из нашего края, наши предки шли, чтобы помолиться в пещерах Киева у мощей угодников Божиих. С великим благоговением и с великой славой в Лавре совершалось богослужение, братия монастыря особым распевом прославляла Царицу Небесную. Во многих обителях появилась традиция в праздник Успения петь Киево-Печерским распевом. Сегодня этим распевом совершалась служба и в нашем соборе.

Сегодня мы переживаем очень непростое время: вы все видите и знаете, что происходит на Украине. Не каждому сегодня открыта дорога в Киев. Но память Царицы Небесной, почитание подвигов отцов этой великой Лавры никогда не могут быть омрачены человеческими страстями. Пройдут года, пройдут столетия, и все перемениться, как это уже было не раз в человеческой истории. Но слава Киево-Печерской Лавры останется в веках.

 И сегодня, братья и сестры, Господь устроил так, что частица Киево-Печерской Лавры пришла к нам. Сегодня мы с вами встретили мощевик с частицами мощей святых угодников Киево-Печерской обители. Несколько десятков частиц мощей святых находится в этом  мощевике. Это подвижники дальних и ближних пещер. Среди них много затворников, которые на протяжении многих лет в тесных подземных кельях совершали непрестанную Иисусову молитву за весь мир. Кто-то прославился особым послушанием, кто-то терпением болезней. Здесь и князья, и святители, и иконописцы. Для нас большая радость, что мы теперь сможем прибегать к молитвам этих святых.

 Пусть этот день, братья и сестры, останется в наших сердцах как день победы жизни над смертью. Пусть этот праздник дает каждому из нас надежду на вечную жизнь и силы, чтобы нести свое земное послушание, пока Господь не разлучит нас с этим миром и не переселит в жизнь вечную. Всех вас сердечно поздравляю с праздником. Храни вас Господь. Пусть это торжество, эта радость надолго останутся в наших сердцах. Аминь.

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса), 27 августа 2014

Оставить комментарий
Поделиться в: