Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

С праздником, дорогие братья и сестры, всех вас сердечно поздравляю. Сегодня канун великого двунадесятого праздника – Благовещения Пресвятой Богородицы. В этом году так сложилось, что это великое событие совпало со Страстной седмицей. Несмотря на всю радость и веселие, которое не может не охватить сердце верующего человека, мы должны при этом сохранить и молитвенный настрой, и глубокое покаянное чувство.

Страстная седмица время сугубой молитвы. В эти дни мы вспоминаем Вход Господень в Иерусалим и последние дни его земной жизни. По Уставу Церкви сегодняшнее богослужение очень интересное: одновременно высокоторжественные песнопения сочетаются с земными поклонами, а Великое славословие в этот день читает чтец.

По окончании канона певец или же диакон воспевает удивительные по красоте песнопения, рассказывающие о райском чертоге, который для грешного человека может оказаться затворенным. Мы все помним притчу, в которой некий человек сделал брачный пир для своего сына. И были приглашены многие гости, но большинство отказалось и не явилось на это торжество. Также были приглашены и те, кто даже не мечтал там оказаться. Когда обнаружили, что среди приглашенных людей оказался человек в небрачных одеждах, он тут же был выброшен вон. Эта притча, братья и сестры, очень наглядно объясняет нам, что в жизни каждого человека может случиться так, что, несмотря на все наши труды, заботы и чаяния, в тот момент, когда призовет нас Господь, этих трудов может оказаться недостаточно.  И не будет у нас брачной одежды. Мне кажется, что это песнопение именно в день Благовещения совершенно по-другому звучит и чувствуется.

«Архангельский глас вопием Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою». Архангел Гавриил явился Деве Марии и принес Ей благую весть. Она была выбрана для того, чтобы через нее вочеловечился наш Спаситель, чтобы Бог стал человеком. Святые отцы говорят, что единственное, что способствовало этому выбору – это не те великие добродетели, которыми Она обладала, хотя, безусловно, никто не может сравниться с Матерью Божией. Однако же главное качество было глубочайшее, неложное смирение. «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1, 38). Эти слова открывают душу Богоотроковицы Марии, Ее внутреннее духовное устроение. Ни ропота, ни гнева, ни тщеславия, ни гордости.

Это глубочайшее смирение, братья и сестры, может быть примером для каждого из нас. Когда мы идем  ко Христу, когда мы молимся и просим себе прощения и помощи нашим ближним, мы всегда должны вспоминать Богородицу. И к этим прошениям добавлять: «Будет мне Господи по слову Твоему. Пусть будет не моя воля, но Твоя».

    


+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска,

6 апреля 2015

 

Теги: Благовещение Пресвятой Богородицы.
Оставить комментарий
Поделиться в: