Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в канун Недели 6-ой по Пасхе, о слепом

Дорогие братья и сестры поздравляю вас с очередным воскресным днем!

Сегодня мы читали Евангелие от Иоанна –  главу, которая повествует нам о том, как Воскресший Христос, явился Марии Магдалине. Это произошло, когда жены-мироносицы, отправились ко Гробу своего Спасителя, чтобы помазать Его Тело.

Женская любовь порой может толкнуть на казалось бы необдуманные поступки. Но в то же время женское сердце способно на подвиг. Жены-мироносицы не размышляли о том, кто отвалит им камень, не боялись воинов, которые могли их арестовать. Их не беспокоило мнение людей, которые считали распятого Христа разбойником. Они шли к месту упокоения Христа, чтобы поклониться Своему Учителю.  

Мария Магдалина пришла первая ко Гробу и застала его открытым. Не найдя Тела своего Спасителя, Мария переживает и плачет. И в этот момент она увидела Иисуса Воскресшего, стоящего около гроба, но не узнала Его. Иисус сказал ей: Женщина, почему ты плачешь? Кого ты ищешь? Думая, что это садовник, она сказала Ему: Господин, если ты вынес Его отсюда, то скажи мне, где ты положил Его, и я пойду и заберу Его. (Ин. 20, 15). И в это время Господь обращается к ней по имени и Мария узнает Его. Она тянет к Нему руки, ее сердце горит. Это первое явление человечеству Воскресшего Господа. Только любящее, верующее и горящее сердце может увидеть Бога.

Завтра по уставу Церкви мы также будем слышать Евангелие от Иоанна, но о слепом. В этой главе Евангелия мы слышим о чуде исцелении слепорожденного человека. Евангелие рассказывает о долгих препирательствах иудеев, которые не могли понять и определить, что это за чудо? Праведник или грешник сотворил его? Но исцеленный знал одно, что Христос позволил ему не только очами, но и сердцем увидеть Самого Богочеловека. И в самом конце евангельского отрывка, мы слышим удивительные слова, которые произносятся в тот момент, когда бывший слепец обретший зрение, подходит ко Христу. Господь спрашивает его: «Веруешь ли ты в Сына Божия»? И тогда слепой спрашивает: «А кто он, чтобы веровать в него»? Ты видел Его, – говорит Христос, и говорил с Ним. И на эти слова слепой отвечает: «Верую», – и поклонился Ему. (Ин. 35, 39)

Господь отверз очи слепорожденному, чтобы тот уверовал. Знаете, братья и сестры, что в жизни любого человека рано или поздно возникают вопросы: верую ли я в Бога? Вижу ли я Его и готов ли Его увидеть? Ведь часто люди просят о том, чтобы Господь явился им: «Дай мне уверовать Тебя, дай мне обрести Тебя!». Но Господь открывается не сразу. Он дает возможность человеку возжаждать этого явления. Как и в ситуации с Марией Магдалиной. Господь является ей потому, что Мария чиста сердцем. Господь открывается только тому, кто готов идти за Христом. И слепец был исцелен лишь для того, чтобы явилась слава Божия, чтобы показать, что только верой жив человек.

Дорогие братья и сестры, это очень глубокий урок, каждому из нас. Молясь Богу, ища встречи с ним, мы должны, прежде всего, веровать Ему и идти за Ним. Учиться исправлять свои немощи и грехи. Учиться доверять Христу.

Сегодня, дорогие братья и сестры, у нас в соборе еще одно значимое событие. Присутствующие на сегодняшнем богослужении видели и слышали, что большинство уставных чтений совершали юные чтецы – прихожане из разных храмов нашей епархии. Это дети младшего и среднего возраста – участники епархиального конкурса «Хвалите имя Господне!», который ежегодно проходит в нашей епархии в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры.

Ребята сегодня переживали и волновались. Потому что чтение в храме – это очень ответственное и важное послушание. Когда архиерей совершает хиротесию во чтеца юноша или человека, прошедшего уже иные послушания в Церкви, он говорит примерно такие слова: «Чадо, принимаемое тобой послушание на всяк день и час Божественное Писание прочитывать. Да всяк слушающий и зрящий тя, пользу приимет».

Чтец – это человек, который приносит пользу прихожанам, который прочитывая священные молитвы, укрепляет сердце человека в вере Христовой. Это великая ответственность и великое утешение самому чтецу. Я хотел бы сердечно поблагодарить ребят за их труд, за навык, которым воспитанники достойно овладевают в воскресных школах.

Очень надеюсь, что возрастая и укрепляясь, наши юные чтецы будут нести свое церковное послушание на приходах нашей епархии искренне и с усердием.


+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий,

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска,

16 мая  2015 года


Оставить комментарий
Поделиться в: