Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в пятницу Светлой седмицы

Христос Воскресе!

С праздником, дорогие братья и сестры сердечно поздравляю вас. Пасха Христова самый великий праздник. Христос, придя на землю, умерев ради человека, воскресает. Порой люди спрашивают: «А что же дает нам Пасха? Что же это за праздник такой?». Это праздник надежды. Если Христос Воскресает, то Он и нас вместе с собой воскресит. Он дает нам надежду на вечную жизнь. Только в этом смысл жизни человека. Апостол Павел говорит: «Если Христос не воскрес, то вера наша тщетна» (1Кор 5, 17).

Сейчас мы слышали отрывок Евангелия от Иоанна повествующий о том, как кающийся Петр по неведению, понадеявшись на себя, предал своего Учителя, оставил Его. Но когда он понял, что случилось страшное – раскаялся, начал молиться. И уже по Воскресении, встречаясь со своим Господом на Галилейском озере, он бросается в воду, выбегает на берег и вступает со своим Учителем в очень интересный диалог. Христос спрашивает его: «Любишь ли ты меня?». «Люблю Тебя, Господи!». «Паси овцы моя». Христос спрашивает второй раз: «Любишь ли мя?». «Да, Господи, люблю. Люблю больше всех присутствующих». «Паси агнцы моя». И третий раз Христос спрашивает его: «Любишь ли ты меня?». «Да, Господи, люблю тебя». Действительно, апостол Петр без сомнения любил Учителя своего. И Христос прощает его. Но спрашивает, любит ли он своего Учителя? И звучит троекратное подтверждение того, чем живет сердце Петра. Он действительно готов был идти за Христом и на смерть, и на любые испытания. Когда Христос Воскрес, все апостолы вспомнили все то, что говорил им Господь до Своих страданий. И пошли проповедовать. Свою любовь они подтвердили собственной жизнью. Большинство из них приняли мученическую кончину.

Мы, братья и сестры, христиане и мы верим, что Христос спасает нас, утешает и помогает нам. Мы ждем от Христа любви, помощи, мы просим здравия и прочие блага нашим близким. И это правильно. Но мы должны помнить, что от Христа должны принимать не только утешение, но и скорби, и испытания. И в нужный момент мы должны собраться с силами и потерпеть это испытание.

Христос нелицеприятен. Он никогда не лукавил со своими учениками, а говорил все как есть на самом деле. Когда мы читаем Евангелие, то в некоторых моментах можно распознать даже некоторое раздражение, гнев Спасителя. К примеру, в один из праздников Пасхи Христос пришел со своими учениками в Иерусалим, вошел в храм и увидел там продающих и покупающих. А Иерусалимский храм представлял из себя огромное здание, где совершались богослужения и приносились жертвы. Это сегодня мы в качестве жертвы приносим просфору, на которой совершается Литургия. А в Ветхом Завете приносились в жертву животные. На Пасху в Иерусалим собиралось до миллиона паломников. А в те времена Иерусалим был даже меньше вашего поселка. Так вот каждая семья приносила жертву по своему достатку. Историки говорят, что в потоке Кедрон прекращала течение вода, вместо нее текла кровь.

Так вот Христос, зайдя в храм, увидел, что не только приносятся жертвы, но и огромное количество людей, меновщиков пытаются на этом деле заработать. Дело в том, что по правилам ничего языческого не могла находиться в Иерусалимском храме. Значит, деньги римского изготовления также не могли принимать в качестве пожертвования. Была особая денежная единица, которая использовалась в Иерусалиме для того, чтобы принести жертву. И вот меновщики производили обмен. Кто-то зарабатывал, кто-то наживался. Когда Христос все это увидел, Он воспылал гневом на то, что Иерусалимский храм из дома молитвы превращают в дом торговли. И дальше мы видим, как Христос делает из веревок бич и выгоняет всех.

Конечно, братья и сестры, мы знаем, что Христос ничего не делал просто так. Это было научение апостолов, а через них и нас. И мы, братья и сестры, должны к этому прислушаться. Христос проявляет ревность. Он говорит о том, чтобы люди не делали ничего подобного: нельзя наживаться на святыне, нельзя устраивать вместо молитвы торговлю. Но при этом нельзя хватать в руки бич и самому делать так, как делал Христос. Ибо Он это делал как власть имеющий. А мы, братья и сестры, часто воскипаем ревностью по отношению к нашим близким, знакомым, друзьям. Нам кажется, что люди ничего не понимают. Мы удивляемся, что наши дети, родители не верят. И мы пытаемся даже заставить принять наш образ мыслей. Мы раздражаемся и гневаемся, когда не то что дело Божие не совершается, а когда просто не по-нашему что-то происходит.

Христос имеет власть, но Он имеет и сострадание к грешникам. Ведь выгнав всех торговцев из храма, Он выходит из Иерусалима, садится на Масленичной горе, смотрит на Иерусалим и плачет о его детях и говорит: «Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! Сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели!» (Лк. 13,34). Христос рыдает об ожесточении сердечном, о том, что люди забывают цель своей жизни, забывают Бога, порабощаются греховными страстями. Мало того, Христос сам готов умереть за них. Когда Христос входил в Иерусалим, Ему кричали: «Осанна!», но Он как никто другой знал, что эти люди сделают с ним и не раздражался, не гневался, не обижался ни на кого, а все смиренно переносил.

В нашей жизни, братья и сестры, тоже часто возникают ситуации, в которых мы должны проявить ревность. К сожалению, в большинстве случаев мы не видим этого. Мы ревнуем о чем угодно, но только не о доме Божием. А если уж такая ревность поселяется в нашем сердце – к ней примешиваются и страсть, и грех. И мы осуждаем людей, гневаемся, обижаемся, раздражаемся. А этого не должно быть. Любовь и смирение – вот чем можем мы победить окружающий нас мир.

Часто на Пасху в храм приходят люди далекие от Церкви, может быть лишь раз в год бывающие в эти дни в храме. Их тянет сюда, потому что они чувствуют великую благодать, великую силу молитвы. Чудо Воскресения Христова не проходит мимо них: до конца не осознавая, они все равно хотят прикоснуться к нему. Мы, братья и сестры, имеем с вами знания о нашем Господе. Мы часто приходим в храм, совершаем здесь молитвы, напитываемся благодатью Божией. Но мы должны помнить и о братьях наших, и о сестрах и делиться своей любовью с ними. Как Мария Магдалина, которая увидя Воскресшего Христа, тут же побежала всем рассказать. Когда Христос явился апостолам, они пошли дальше до предела вселенной. Шли и проповедовали, потому что их сердце не могло сохранить только в себе эту радость. И мы должны стараться сделать так, чтобы люди, пока еще не знающие Бога, хотя бы отчасти почувствовали эту радость и благодать.

Я всех вас сердечно поздравляю с праздником. Желаю всем вам мира, здравия, спасения, помощи Божией, чтобы в наших сердцах радость пребывала не только в пасхальные дни, но и во дни скорби, искушений, чтобы всегда мы помнили пасхальную радость и жили ей.


+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий,

храм во имя святого великомученика

и целителя Пантелеимона, с. Степное


17 апреля 2015 года


Оставить комментарий
Поделиться в: