Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

С праздником, дорогие братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю. Сегодня канун праздника Успения Пресвятой Богородицы. Церковь говорит о Ее смерти как о некоем сне. Матерь Божия безболезненно, непостыдно, тихо засыпает. И Господь кротко отделяет Ее душу от тела и берет на руки.

Перед нами лежит плащаница, которую завтра мы будем погребать. А на иконе Успения мы видим, что иконописец изобразил Божию Матерь, лежащую на смертном одре. А выше – Христос, который принимает Ее душу в образе младенца. Это очень глубокий иконописный образ. Смерть человека, переход его от жизни временной к жизни вечной – это таинство. Никто не знает, когда наступит это время для каждого из нас, когда нам придется держать ответ перед Богом о своих деяниях, мыслях, чувствах.

Каждый человек размышляет о смерти и хотя бы немного боится ее. И в момент смерти душа человеческая действительно, в каком-то смысле похожа на младенца – беспомощного, кроткого, который всецело предан в руки своих родителей и может жить лишь их заботой. Так и душа человеческая, какой бы мужественной она не была в жизни временной, какой бы властью и силой не обладал человек, по смерти все в руках Божиих.
Матерь Божия своим Успением дает нам, дорогие братья и сестры, надежду на вечную жизнь, ибо у Бога нет смерти, нет страдания. Он всем уделяет от своих щедрот и своей милости.

Пусть молитвы Царицы Небесной, которая всегда является нашей хранительницей, поддерживают и утешают нас, дорогие братья и сестры.  Пусть они будут наставлением нам в жизни нашей здесь, на земле, а также помощью в жизни вечной при переходе от земли к Небу.

Сердечно всех вас поздравляю с праздником. Сегодня была достаточно долгая служба. И мы с вами слышали песнопения, которые исполнял наш хор. Вся служба исполнена Киево-Печерским напевом. Это очень древняя традиция нашей Церкви. Служба Успения во многих храмах и монастырях Русской Церкви совершалась по образцу Киево-Печерской Лавры – первого русского монастыря, который был основан в ХI в. преподобным Антонием Печерским. Киево-Печерские напевы удивительно глубоки, трогательны, и, наверное, не случайно в Русской Церкви так полюбились.

Киево-Печерская обитель удивительный монастырь. Это мать русских обителей. Оттуда пошло и наше монашество. Князья, бояре и простой народ всегда получали здесь наставления в вере, благочестии, молитве. Для многих русских князей Лавра стала примером, равняясь на который строили храмы и монастыри по всех русской земле. И Свято-Успенская Почаевская Лавра, и Псково-Печерский Успенский монастырь, и многие соборы древней Руси были посвящены этому празднику. Успенский собор Московского Кремля – главный храм Русской Церкви, Владимирский Успенский собор.

Наш народ всегда с особым благоговением и любовью прибегал к молитве Богородице. Ту, которую чтит вся вселенная, на Руси окружили особым почитанием и благоговением. И Матерь Божия воздавала русским людям сугубой любовью и сугубой молитвой. И сейчас, дорогие братья и сестры, когда мы живем в сложные времена, нам нужно прибегать к Царице Небесной, склонять перед Ее образами главы и просить: «Матерь Божия, не остави нас грешных. Спаси нас». Храни вас Бог, дорогие братья и сестры.

+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровск (Энгельс)
27 августа 2015 г.

Теги: Успение Пресвятой Богородицы.
Оставить комментарий
Поделиться в: