Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых отцев VII Вселенского собора

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Посещение храма Божьего, участие в Евхаристии – Причащение Святых Христовых Таин – это не просто радость, но еще и обязанность. Господь говорит: «Если не будете есть Плоти Сына Человеческого, и пить Крови Его; то не будете иметь в себе жизни» (Ин. 6, 53).

Если мы неверующему человеку, не посещающему храм и не знающему  наших традиций и порядков, расскажем о Евхаристии, о Небесном Хлебе и Крови Христа, то, скорее всего, он нас не поймет. Вполне возможно даже посчитает нас безумными. Ведь в Евангелии есть пример, когда Христос стал говорить подобные слова своим ученикам и присутствующему народу, многие отошли от Господа. Потому что слова о вкушении Плоти и Крови Христа показались им безумием.

«С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним. Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти? Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни» (Ин. 6, 66-68). Чтобы произнести подобные слова в сердце апостола Петра должна была быть глубочайшая вера. И оказывается, братья и сестры, человек может изменить свою жизнь, только тогда когда в его сердце появляется вера в Бога. Ее нельзя приобрести какими-то материальными средствами, нельзя получить как-то иначе, но лишь только через молитву и обращение к Богу. И апостолы сказали Господу: «Умножь в нас веру!» (Лк. 17, 5)

Без веры, дорогие братья и сестры, не может мир стоять. Часто люди далекие от Бога, говорят: «Мы не верим в Бога. Его нет». А значит, нет и Церкви, а значит все, что мы здесь делаем, все, о чем мы здесь говорим, эти люди считают просто нашей ошибкой, а наши слова они воспринимают, как  ложь. Но верующий человек знает, что это не так.

Как поселяется вера в человеке? Это загадка и великая Божия тайна. Но с другой стороны, ничего в этом мире, не делается без веры. Никакой земледелец не будет пахать землю и бросать туда зерно, если не будет верить, что пройдет год и на вспаханном и засеянном поле взойдет урожай и будет хлеб. Никакой мореплаватель и рыбак не отправиться в бушующее море, если не будет верить, что он вернется обратно с уловом, добычей, прибылью. Никакой летчик не подымится в воздух, выполняя боевое задание или управляя гражданским самолетом, не веря, что он вернется, совершив, то дело, которое поручено ему, выполнив свой долг. Никакой человек, дорогие братья и сестры, не решится отправиться по бушующему житейскому морю, если не будет верить, что совершит свое плавание.

И сегодня, братья и сестры, мы с вами слышали послание апостола Павла к Галатам, где говориться о вере. Апостол пишет, что никакая плоть не оправдывается делами закона. Даже если человек выполняет абсолютно все, что заповедает Господь, живет по закону, но в сердце не имеет веры, он все равно не может спастись.

Апостол Павел часто об этом говорит, что не дела закона оправдывают человека, а вера в Иисуса Христа. А что это значит, братья и сестры? В наших сердцах очень часто возникает вопрос: «Почему я в своей жизни ничего не могу изменить?». Нередко, приходя на исповедь, мы с вами задаемся вопросом: «Как же так? Каюсь и снова падаю?» Обещает человек Богу выполнить Его заповеди, исправиться, но из раза в раз повторяется все то же самое: на обиду отвечает обидой, на гнев и раздражение отвечаю тем же. Если представляется возможность согрешить каким-либо плотским грехом, то человек в редком случае удержится. Избавление от греха возможно, если человек будет иметь в своем сердце глубокую веру в Господа. Недостаточно только знать Священное Писание и заповеди Божии, а  нужно любить и верить Богу.

Мы знаем, дорогие братья и сестры, массу примеров великой праведности. Святые нашей Церкви – это люди, которые жили не просто суровой жизнью, не просто подвизались, а бесконечно верили Христу, доверяли Ему. Например, взять хотя бы житие святого пророка Божия Илии, которому посвящен храм, где мы сегодня совершаем молитву. Человек ревностной веры, суровой жизни. Иногда его ревность доходила до крайних пределов. Часто люди спрашивают: нужно ли так верить? И что двигает человека в его поступках, когда, например, в современном мире, который принято называть материальным и плотским, в семье решаются родить и воспитать множество детей. Когда человек сам не имея по большому счету ничего, помогает другим. Потому что в сердце таких людей есть вера. И тот же пророк Илия, как бы ни было трудно ему, как бы он не унывал и не переживал, а где-то даже и отчаивался, верил Богу, шел за Ним и преодолевал эти трудности. А если человек верит и живет своей верой, то его пример очень быстро распространяется на окружающий мир и  окружающих его людей.

Часто мы задаемся вопросом: а почему так мало людей ходит в храм? Почему наши дети, родители, внуки, знакомые, подчиненные и начальники проходят мимо храма и не замечают той радости, которую мы здесь получаем? На самом деле ответ один: значит, мы не имеем достаточно веры. Значит мы плохие христиане. Святитель Иоанн Златоуст как то сказал: «Если бы мы были хорошими христианами, то в мире давно бы не осталось ни язычников, ни иудеев».

Вера творит поистине чудеса. Вера преображает человека, но ее нужно взращивать и растить в своем сердце. А как это делать? Просто слушаться Бога. Когда мы хотим, чтобы дети слушались нас, их нужно учить этому. И когда человек спрашивает: как мне научиться смирению, кротости, любви или тому же послушанию, ответ один: любить, слушаться, терпеть, подвизаться и верить.

Я с большой любовью  служу на Ильинском приходе, так как всегда с большим благоговением почитал пророка Божьего Илию. Это человек удивительной жизни и ревности. Мне кажется, что именно из-за этих качеств священноначалие нашей Церкви благословило, чтобы Илия Пророк был небесным покровителем нашей Дальней авиации. Потому что для военного человека очень важно быть не просто хорошим командиром или солдатом, но важно быть верующим, ревностным человеком, доверять Богу. Потому что без этого нельзя выполнить задание.

Я знаю и верю, дорогие братья и сестры, что многие ваши близкие: мужья, братья, отцы, которые служат здесь на Энгельсской военной базе, действительно ревностные солдаты и христиане. Конечно, должно пройти достаточно времени, прежде чем, наш народ воцерковиться и действительно, постарается построить свою жизнь в соответствии с Божьими заповедями. Но процесс этот, безусловно, идет. Здесь многое зависит от командования. Но многое, братья и сестры, зависит и от всех нас вместе взятых. Если мы верим в Бога, идем за Ним, молимся, то многое в жизни удастся.


+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

Храм во имя пророка Божия Илии г. Покровска  

25 октября 2015

    


Оставить комментарий
Поделиться в: