Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в канун праздника Рождества Христова

 

 

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

С праздником, братья и сестры! Я вас сердечно всех поздравляю с наступающим Рождеством Христовым! К этому великому дню мы шли и готовились долго. Сегодня мы совершали с вами Всенощное бдение, а ночью, если Богу будет угодно, мы причастимся Святых Христовых Таин.

Рождество Христово – это удивительный праздник. У любого человека, который идет за Богом и верит Ему, в эти праздничные дни сердце переполняют самые разные чувства. Трудно принять мысль о том, что бесконечно великий и могущественный Господь становится Человеком. Ведь это и есть существенное отличие нашей веры! Бог сам стал человеком, чтобы обожить человека, чтобы он мог исправиться и переменить свою жизнь.

Господь рождается на земле, как бедняк, в убогом вертепе, среди гнева и раздражения, зависти и злобы. Только появившись на свет, Христос начинает подвергаться гонению. И дальше, дорогие братья и сестры, мы видим в течение всей Своей жизни, Господь уничижается и предается. Многие люди воспринимают Богочеловека не тем, кем Он есть на самом деле. Кто-то видит в нем Царя земного, кто-то обманщика. Одним словом Господь, придя в этот мир, приходит не как Царь, а как простой человек.

И когда мы, дорогие братья и сестры, изнемогаем в тех или иных скорбях, когда наше сердце посещает уныние или искушение какой-либо иной страстью, мы должны помнить, что Бог ради нас стал Человеком. Он пришел на землю и родился в убогом вертепе. Ему предстояли лишь несколько пастухов, но при этом Ему воспевали ангелы. Рядом с ним находились животные. Он сам лежал в яслях, из которых питался скот. Но при этом к нему пришли и поклонились мудрецы, то есть все образованное человечество.

Мы видим, братья и сестры, что каждый персонаж, изображенный на иконе, приносит свой дар и свою жертву. Наверное, и мы должны задуматься: а что же мы можем принести Ему? Какой дар мы можем воздать Богу, который ради нас стал Человеком? И думается, братья и сестры, что кроме любви, признательности и, конечно же, смирения, перед величием Божиим, человек больше ничего не может дать. Ему не нужны по большому счету ни наши молитвы, ни наши поклонения, ни свечи. Господу нужно наше горячее человеческое сердце.

Давайте же, братья и сестры, те часы до начала ночной Литургии проведем время в размышлении о том, что мы можем принести Богу. Как можем послужить Ему? Если на совести нашей какие-то обиды или же мы кому-нибудь принесли скорбь и боль, то постараемся примириться со своей совестью, постараемся испросить прощения у ближних. Постараемся придти в мирное состояние духа. И с любовью, вниманием и благоговением, подойдем ко Святой Чаше, чтобы принять Богочеловека, который пришел в этот мир ради всего человечества и ради каждого из нас.

Я вас сердечно поздравляю, братья и сестры, с праздником, желаю всем вам помощи Божией и здравия. Желаю провести Рождественскую ночь в радости и веселии. Подойти ко Святой Чаше и радость, полученную в сердце свое, понести дальше – в мир. Храни вас Господь, дорогие братья и сестры, с праздником!

 

+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)
6 января 2016

 

Теги: Рождество Христово.
Оставить комментарий
Поделиться в: