Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

С праздником, братья и сестры!

С Рождеством Христовым! Я всех вас поздравляю и сердечно желаю радости и милости Господней, здравия и спасения!

Наконец-то наступил великий праздник Рождества Христова, который мы очень долго все ждали, к которому так долго готовились. Господь наш Иисус Христос родился, вочеловечился. И помните, братья и сестры, что Господь наш Иисус Христос рождается не просто в определенный исторический отрезок времени, много лет назад до нашей эры. Господь в человеческом сердце рождается всегда. В каждой жизни человеческой, в каждое мгновение своей жизни, человек может обрести Бога.

Часто людей спрашивают: в чем смысл жизни? Ради чего стоит жить? Мы христиане, дорогие братья и сестры, знаем, что единственный смысл жизни и существования человека – это служение Богу. Это обретение Бога и единение с Ним. Все остальное может быть лишь неким средством к достижению этой цели. Без Бога, мы знаем, спастись невозможно, нельзя исправиться. Многие люди говорят, что достаточно быть хорошим человеком. Однако чтобы спастись нужно верить Христу. Нужно идти за Ним.

В сегодняшний день, дорогие братья и сестры, Господь рождается и принимает человеческое естество, чтобы дать возможность каждому из нас обрести это спасение, обожиться, исправить свою жизнь и иметь надежду на жизнь вечную.

Рождество – это время особого торжества и радости. И поэтому, сегодня мы молимся ночью и все практически причащаемся Святых Христовых Таин, соединяемся с Господом нашим. Постараемся эту радость не потерять и не растратить ее.

Пост, который мы совершали в течение сорока дней – это время молитвы и доброделания. Подвизающийся человек стяжает плод и взращивает его. Однако когда наступает праздник, мы про все забываем, попускаем себе расслабиться и отдохнуть. Потом на какое-то мгновение осознаем – то, что было собрано, мы потеряли.

Будем, братья и сестры, всегда помнить об этом, чтобы не растерять наш плод, чтобы не растратить его на всякие трудности и какие-то дешевые вещи. Будем стараться, обретенного нами Христа, который пришел на землю, сохранять в своем сердце.

Сердечно всех вас, братья и сестры, поздравляю. Желаю всем вам помощи Божьей и радости от Бога! Пусть это великий праздник коснется и всех близких наших и верующих, и неверующих, и церковных людей, и людей нецерковных. Мы христиане не можем делить людей. Поэтому будем давать радость и надежду, будем подавать добрый христианский пример нашей жизни, всем кто обращается к нам и не обращается.

Пусть Господь укрепит нас, дорогие братья и сестры, и благословит. А мы в свою очередь постараемся быть верными, постараемся идти тем путем, на который встали когда-то, когда Господь просветил нас Крещением. Будем верными Церкви нашей, добрыми и искренними людьми, ревностными прихожанами, людьми, которые хотят и могут друг другу помогать.

Помощи Божьей, радости и спасения! Храни вас всех Господь! Аминь.

+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)
в ночь с 6 на 7 января 2016 г.

Оставить комментарий
Поделиться в: