Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в канун праздника Крещения Господня

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

С праздником, дорогие братья и сестры! Я всех вас поздравляю с Богоявлением! Как свидетельствует Евангелие, в этот день Господь наш Иисус Христос пришел на реку Иордан, где Иоанн Креститель проповедовал Крещение через покаяние. Христос, будучи безгрешным, принимает от руки раба Своего Крещение. Не для того, чтобы простились грехи Его, ибо у Богочеловека их просто нет и не было. Но для того, чтобы показать нам, чтобы мы имели этот образ перед своими глазами и старались следовать примеру Христа.

И если Господь крестится для того, чтобы исполнить всякую правду, то народ принимает Крещение, исповедуя свои грехи. И это одна из главных основ праздника. Человек, идущий к Богу и встающий на путь духовной жизни, должен начинать с покаяния.

Кроме Крещения Господня и Богоявления есть и третье название этого праздника. В богослужебных книгах этот праздник часто называется Просвещение. Человек, принимающий Крещение, просвящается Святым Духом, получает особые знания и силу, начинает жить духовной жизнью.

Есть еще одно предание, откуда появилось это название. Когда-то в Византийской империи, в Константинополе, в день Крещения Господня, после богослужения люди разжигали костры на площадях и улицах и пели духовные песни. Весь город озарялся заревом и светом. Конечно же, любой свет, который имеет материальную природу – это лишь только отблеск нетварного света, которым может просветить только лишь Господь. Но для того, чтобы это случилось с человеком, мы должны увидеть свои недостатки и ошибки.

Толпы людей приходили на берег Иордана к пророку Иоанну, чтобы увидеть чудо. Кто-то шел именно в ожидании чуда, кто-то чтобы получить то или иное прошение или исцеление, кто-то просто заинтересовался или, как часто бывает, просто захотел стать свидетелем великого и интересного события. Наверное, были и такие, которые шли на Иордан ради духовного совершенствования. В Евангельском тексте написано о том, как Иоанн грубо обратился к людям: «Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?» (Мф. 3:7). Как бы проявляя некую твердость и настойчивость, пророк обличает этих людей в грехах. С другой стороны, тем, кто вопрошал у него: «Что делать и как поступать?», «Как жить духовной жизнью?», он каждому находит ответ. Одному он советует не скупиться, а делиться с ближними всем, что имеешь. Он говорит мытарям о том, что нельзя от людей требовать большего, чем определили тебе. Жить нужно честной жизнью.

Вопрошающим воинам Иоанн Предтече говорит о том, что солдат находящийся на государственного иждивении, имея в руках своих оружие, не должен направлять его против добрых людей. Он не должен вымогать и присваивать себе что-либо силой, но должен служить правдой государю своему.

Одним словом, Иоанн Креститель находит нужные слова для каждого человека. Направляет ищущую душу на путь истинный и в этом, братья и сестры, наверное, главный смысл праздника. Каждый приходящий в храм Божий в этот день человек, многого не знает, а порой не знает и совсем ничего. Но Бог никого не отгоняет, а дает каждому надежду и просвещает души людские. Я думаю, что многие присутствующие здесь тоже пришли к Богу, многого не зная и не понимая. Но Господь просвещает человека.

Хочется верить, дорогие братья и сестры, что ради чего бы человек не пришел в храм, Божественная благодать и отчасти наш добрый пример, может ему быть в помощь. Может исправить его и научить, а главное дать надежду на вечную жизнь.

Я хотел бы, братья и сестры, попросить вас. Когда вы придете в день Крещения Господня в храм, ведите себя так, чтобы совесть вас не обличала. Чтобы вы не поддавались общему настрою и не разорили ту благодать, которая, несомненно, в это великий праздник доходит до каждого человека.

Постараемся, братья и сестры, быть добрым примером для людей, которые может быть приходят раз в год в этот день в храм. Давайте пропустим их вперед, не будем суетиться и обижаться. Лишние десять, пятнадцать минут, а может быть и полчаса побудем в храме и помолимся. И получим сторицей, как говорит нам Господь.

Напомню, что по традиции в нашей епархии сегодня ночью будет совершен крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора до берега реки Волги, где мы совершим молебные пения и Великий чин освящения воды. И все желающие после освящения смогут набрать святой воды, а может быть найдутся и такие, которые захотят окунуться в Иордань.

Конечно, братья и сестры, мы все понимаем, что это не главная составляющая праздника. Хотя многие наши соотечественники с большой любовью воспринимают этот праздник и ждут его, чтобы окунуться в прорубь. Многие даже считают, что после ночного купания Господь прощает грехи человеку. Мы должны относиться со снисхождением к подобным поверьям, понимая и осознавая, что Господь прощает нам грехи не ради плавания, а ради того самого покаяния, к которому и призывал Иоанн Предтече на берегу Иордана.

Нужно всегда помнить, что основный смысл праздника не купание, а покаяние и молитва. И вода святая является удивительной святыней. Она не портится неделями, месяцами и даже годами. Эта вода называется Великой агиасмой. В богослужебных текстах вкушение святой воды сравнивается даже с Причастием. В древности человеку, которого отлучали от Причастия и накладывали епитимью, благословляли вкушать святую воду – ту самую агиасму, которая освящалась в день Крещения Господня.

С праздником, дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю! Всем вам желаю помощи Божьей, чтобы эту ночь и завтрашний день вы провели в молитве и получили настоящее утешение. Храни вас Господь.

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)

18 января 2016 г

Оставить комментарий
Поделиться в: