Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в день памяти первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Иоанн Предтечи назван величайшим пророком нашей Церкви. Последним пророком Ветхого Завета и первым мучеником. Человек, который с самого раннего детства своей жизни, практически с младенчества, служил Господу. Его звали Предтеча, потому что он пришел, чтобы приготовить путь ко встрече людей со Христом.

Сегодня мы с вами слышали Евангельский рассказ об этом великом пророке. Прослышав о чудесах, творимых Иисусом Христом, пророк Иоанн посылает к нему двух своих учеников, дабы те выяснили: «Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого? И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: Слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют» (Мф. 11, 3-5). Господь не дал прямого и однозначного ответа. Я думаю, что Господь не дал точного объяснения для того, чтобы человек принял веру и Христа насколько позволяет его сердце.

Часто, дорогие братья и сестры, мы удивляемся, спрашиваем: «Почему один человек верит во Христа глубоко, а другого вера и Божья благодать как будто бы обходит?». Все это связано с тем, что у каждого человек есть своя мера. Есть сердце, которое может или не может в полной мере вместить Господа.

Также в сегодняшнем Евангелии мы слышали удивительные слова, о том, что «от дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11,12). Вот эти слова Христа, дорогие братья и сестры, объясняют каждому из нас то, как нужно трудиться и стремиться к Богу.

Нельзя верить просто так. Вера должна действительно проявляться во всей нашей жизни делами и поступками. Человек должен понуждать себя к доброделанию. Часто люди спрашивают: «Что нужно делать? Как нужно поступать?», а еще чаще говорят: «Я просто верю».

Христианин должен трудиться над собой, понуждать себя ко спасению и исправлению. Должен все время, как говорил в свое время старец Паисий Святогорец, иметь добрую обеспокоенность и добрый помысел. Постоянно спрашивать себя: «На правильном ли я пути? Правильно ли я поступаю? Что движет моим сердцем и моею душой?»

Чуть меньше недели отделяет нас от Великого поста. Церковь предлагает нам сегодня вспомнить Пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечу, напоминая нам о его жизни и подвиге. Пусть это будет примером для нас. Будем же понуждать себя! Не будем лениться, как бы ни было нам тяжело и грустно. Будем стремиться к Богу. Верю, что по милости Своей Господь не презрит наших прошений. Не отвернется от нас, а примет, поможет и спасет. Храни вас Господь!

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)

8 марта 2016 г

Оставить комментарий
Поделиться в: