Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь во вторник 2-й седмицы по Пасхе (на Радоницу)

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

На десятый день по Пасхе мы вспоминаем наших почивших сродников. В этом году Радоница почти совпала с еще одним днем поминовения, когда мы поминаем наших павших героев, всех наших сродников, которые отдали свои жизни во время Великой Отечественной войны.

В День Победы тысячи городов и сел были заполнены людьми, по улицам шел «Бессмертный полк». По улицам шли люди с портретами своих родителей, бабушек и дедушек. Наблюдая за этим великим событием, нельзя не задуматься о вечности, не увидеть некий религиозный смысл. Тысячи, десятки тысяч и миллионы людей, отдали свои жизни вольно или невольно. Сейчас они находятся в Царствии Небесном и молятся за нас. Для нас христиан – это люди, обретшие настоящее бессмертие. Мы верим, что Господь им даровал вечную жизнь. Ведь мы верим в то, что и нам Господь поможет обрести покой в вечности, если мы будем Ему верными чадами, будем идти за Ним.

Часто люди спрашивают: «Как мы можем помочь нашим почившим братьям и сестрам, как можем увековечить их память?». Нет лучшего способа, братья и сестры, как молиться за них. Пройдут поколения, но вера и молитва вечны. Поэтому Церковь говорит нам, что мы должны молиться не только за себя и за тех, кого знаем, но и абсолютно за всех: живых и мертвых. Ведь у Бога нет мертвых. У Него живы все. Именно поэтому Церковь устанавливает особые дни поминовения, которые сегодня называют Вселенские родительские субботы. Мы совершаем Вселенские панихиды, во время которых вспоминаем всех, кто жил вчера и много столетий назад. Мы поминаем всех наших почивших братьев и сестер, и тех, кто был глубоко церковным верующим человеком, и тех, кто возможно обратился к Богу в самый последний миг. Мы молимся и просим, чтобы Господь даровал нашим родным и близким вечный покой, а также Царствие Небесное. Мы просим Бога о том, чтобы, когда мы ушли из этой жизни, нашлись люди, которые бы помолились за нас.

Думаю, братья и сестры, что всеобщее поминовение наших почивших братьев и сестер, – это не только благодеяние, которое Церковь воинствующая, оказывает своим почившим братьям, но это, своего рода, благословение нашей Церкви для всех нас, живых. Чтобы мы не забывали о вечности и смерти. Чтобы мы помнили, что жизнь человеческая на земле пролетит как миг.

Ведь обернувшись назад, можно заметить, что годы и десятки лет пролетели незаметно. Поэтому человек должен обрети смысл жизни. Должен понять, зачем он живет. Поверьте, братья и сестры, что без веры в Бога на этот вопрос ответить нельзя. Будем помнить о наших сродниках и просить Господа, чтобы и нам жить благочестивой жизнью, не отступая от Него. Чтобы в момент испытаний и трудностей, которые неизбежны в нашей жизни, мы всегда помнили, что мы верующие люди, что мы едины, а также о том, что есть вечная жизнь.

Пусть Господь упокоит жизнь тех, кто жил когда-то, исповедовал себя христианином, молился Богу и ждет сейчас нашей молитвы. Пусть Господь даст им вечность, помилует и спасет. Христос Воскресе!

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)

10 мая 2016

Оставить комментарий
Поделиться в: