Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в среду первой седмицы Великого поста

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

 

Дорогие братья и сестры, сердечно всех вас поздравляю с первой Божественной литургией, с первым Причастием этим постом! Для православных людей возможность причаститься – это великая радость и утешение. С самых первых веков существования нашей Церкви христиане подходили к Чаше за каждой Литургией. Евхаристия – это великое Таинство, которое совершает Церковь, чтобы дать возможность человеку соединиться со своим Спасителем. Ибо Христос говорит: «Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Ин. 6, 53).

Но Великий пост – это время покаяния, подвига, плача о своих грехах. И по мысли Церкви в будние дни совершать Таинство Евхаристии не положено, потому что Литургия – это праздник и торжество. Но с другой стороны мы знаем, что Причастие – это еще и источник жизни, помощь нам в повседневных трудах и заботах. Понимая нашу необходимость в помощи и поддержке, Церковь выработала особый чин Литургии, на которой причащаются Дарами, заготовленными в воскресный день. Литургии Преждеосвященных Даров совершаются постом в среду и в пятницу, а также в праздничные дни – день обретения главы Иоанна Предтечи и день памяти сорока Севастийских мучеников.

Литургия Преждеосвященных Даров – служба очень умилительная, одна из самых древних. На ней поются особые песнопения, вместо Херувимской песни исполняется удивительное песнопение «Ныне Силы Небесные с нами невидимо служат». Каждый человек, приходя в этот день в храм, ощущает особую тихую радость, благоговение, но при этом и страх Божий, потому что Господь среди нас, мы особо чувствуем Его присутствие.

Человеку, который встал на путь следования за Христом, очень важно питать и укреплять свою душу, растить ее во благочестии. И вот Литургия Преждеосвященных Даров – это одна из тех служб, которые удивительным образом влияют на душу и сердце человека. Поэтому я рад тому, что сегодня в храме довольно много людей, что многие причащались Христовых Таин. Постарайтесь и в течение всего поста приходить в будничные дни в храм и участвовать в Литургии Преждеосвященных Даров.

Дорогие братья и сестры, я вам всем желаю помощи Божией, сил, пусть Христос благословит вас на Великий пост, укрепит, и даст вам духовную радость о том, что Господь дал нам возможность быть Его чадами, Его служителями. Храни вас Господь. Аминь.

 

 

 

+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

 

 

 

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)

 

 

 

1 марта 2017 г.

 

Теги: Великий пост.
Оставить комментарий
Поделиться в: