Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Литургия апостола Иакова в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска

5 ноября, в день памяти святого апостола Иакова, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Божественную литургию по чину святого апостола Иакова в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса).

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора священник Виктор Тихонов, игумен Амвросий (Волков), священник Сергий Сивоплясов, священник Игорь Сергеев, иеромонах Спиридон (Савин), священник Алексий Талалаев, протодиакон Андрей Соснин, диакон Роман Ахундов, диакон Георгий Пономарев, диакон Артемий Кошкин.

В Покровской епархии Божественная литургия по чину апостола Иакова была совершена впервые.

Святой Иаков, брат Господень, был епископом Иерусалимской Церкви. Составленный им чин Божественной литургии был широко распространен в первые столетия христианства. Начиная с IX века Литургия апостола Иакова вытесняется другими, теперь привычными для нас, чинопоследованиями ? святителей Иоанна Златоуста, Василия Великого и Григория Двоеслова. Однако этот чин сохранялся в виде литургических памятников и служился несколько раз в год в Иерусалиме, на горе Синай, на Кипре, на острове Закинф в Греции.

В XX веке начинается его возрождение. Богослужебный перевод Литургии апостола Иакова был выполнен в 1938 г. в Русской Православной Церкви Зарубежом. Сейчас такое богослужение совершается в день памяти апостола Иакова в некоторых епархиях Русской Православной Церкви и храмах духовных школ.

Фотографии

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: