Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Пророк любви Божией

Бог и вчера, и сегодня, и вовеки тот же, и Он раскрывает нам через Своих пророков Свою любовь. 30 октября Православная Церковь чтит память ветхозаветного пророка Осии, жившего очень давно — еще в VIII столетии до Рождества Христова. Он проповедовал в Израильском (Северном) царстве незадолго до его гибели — в 722 г. до н. э.


Осия прожил необычную жизнь. Господь поставил его возвещать Божию любовь к Израилю, который на тот момент переживал тяжелый период времени духовного и нравственного упадка. Его главная цель была — показать, что Бог любит этот грешный и мятежный народ.

Пророк был женат на неверной и легкомысленной женщине Гомери. Используя образ неверной жены, Осия говорит об израильском народе как о духовно неверном и умоляет покаяться и оставить свои нечестивые пути. Пророк говорит о любви от первого лица. Он рассказывает о себе и о своей жене: «Вот что Бог испытывает к вам, и вот как вы отвечаете Господу. Поклоняясь языческим истуканам и блудодействуя, посвятив себя миру, вы уподобляетесь Гомери».

По обычаю, Осия мог обратиться к суду, строго каравшему неверных жен, но любовь не позволила ему сделать это, напротив, она в конце концов взяла верх над горечью измены. Пророку было дано пережить трагедию неразделенной любви, трагедию измены и одиночества для того, чтобы прикоснуться к невыразимой тайне Божественной любви и страдания.

Главная мысль его книги, ее смысл — открыть людям любовь Господа. Пророк впервые открыл миру лик Божий, который излучает любовь, покрывающую все муки измены, все беззакония; он указывает человеку путь, который вернет его Отцу, вернет его нравственно чистым, достойным любви Божией. И это есть путь покаяния. Он уязвил — и Он исцелит нас, поразил — и перевяжет наши раны (Ос. 6, 1).

Обличая беззаконных жителей Израильского царства, он также предсказывал ему великие бедствия от врагов, переселение их в плен Ассирийский и затем обращение к Богу.

Он пророчествовал также о возвращении из Египта младенца Иисуса, о Его тридневном Воскресении и о победе над смертью. Именно Осии принадлежит фраза, ставшая особенно знаменитой в христианскую эпоху: Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? (Ос. 13, 14).

Голод, смуты, раздоры в стране, и все это — результат греха, попущено для вразумления заблудших. Любовь Божия ждет от человека ответной любви. Отвергнутый и преданный людьми, Бог страдает. Вот непостижимая тайна, открывшаяся пророку Осии. Это страдание, боль неразделенной любви свидетельствует о сокровенных узах, связующих творение и Творца. Бог страждет из-за нашего несовершенства. Мы нужны Ему! Не чудо ли это? В силах ли мы вместить эту мысль?

В творениях Осии брак, любовь мужа и жены, становится символом союза Бога с человеком. В браке есть и долг, и обязательства, но сущность его — в таинственном единении двух существ. Такова и вера. В ее основе лежит не требование, а любовь и доверие.

Пророческое служение святого Осии продолжалось более 60 лет. В глубокой старости скончался богодухновенный пророк, всю свою жизнь посвятивший исполнению воли Божией. Пророчества Осии находятся в числе других книг Священного Писания.

Так, в эпоху тирании, в отблеске кровавого заката Израиля Осия, последний пророк Северного царства, говорит о Боге, Который есть Любовь и ждет от человека ответной любви. Осия впервые открыл нам, что Бог — не только грозный и карающий Судия, как думали раньше (а многие думают до сих пор), но прежде всего — Отец, исполненный милосердия. Это же качество — милосердие — требуется и от человека. И пусть будут напоминанием всем нам великие слова Осии: Милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожяжений (Ос. 6, 6).

Наталия Бондаренко


Оставить комментарий
Поделиться в: