Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в праздник Сретения Господня

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

С праздником, дорогие братья и сестры! Сегодня день Сретения, и мы размышляем об истинной встрече – человека и Бога. Каждый православный христианин знает, что этот праздник посвящен событию, которое описано в Священном Писании. Евангелист Лука рассказывает, как Пресвятая Богородица и праведный Иосиф приносят Богомладенца Христа в Иерусалимский Храм. В Иудее была традиция – посвящать своих первенцев Богу, приносить жертвы за родившегося младенца. Эта удивительная особенность сознания древнего человека – понимать, что ребенок (как, в общем-то, и все остальное) есть Божий дар. У многих праведников не было детей. Праведники молились Богу, и когда Он посылал ребенка, они посвящали его Творцу.

Пресвятая Богородица посвятила Свою жизнь служению Богу. Она хотела принести эту удивительную жертву, но по традиции Она должна была стать мнимой женой и жить в семье. Однако Господь судил иначе. Пресвятая Дева стала Матерью Богомладенца Христа. И по традиции Она принесла Младенца в храм Божий, чтобы посвятить Его Богу.

Сегодня многие люди, в их числе, к сожалению, даже верующие, часто воспринимают то, что имеют, как личное достижение. Не говоря уже о детях, которых родители часто считают своей собственностью.

Пресвятая Богородица и праведный Иосиф приносят родившегося Христа в Храм. На пороге их встречает удивительный человек – старец Симеон. Предание нашей Церкви рассказывает, что он прожил 360 лет. Симеон был одним из тех переводчиков, которых в свое время пригласили в Александрию для перевода Священного Писания на греческий язык. Он усомнился в словах пророка Исаии, что Мессию должна родить Дева. И Господь пообещал, что Симеон не увидит смерти, пока не встретит Христа.

Симеон встречает на пороге храма Христа Спасителя, берет Его на руки и произносит знаменитую молитву: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля» (Лк. 2, 28-32). В Храме находился еще один человек, о котором всего лишь раз упоминается в Евангелии, – Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет, вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь (Лк. 2, 36-37). Как и при рождении Христа, когда у Его яслей стояли простецы и образованные люди, так и здесь Господа встречают ученый муж Симеон и простая женщина, которая служит Богу своей глубочайшей, чистой верой.

Старец Симеон получает обетование и его сердце утешается этим – он увидел Того, о Ком писали пророки, и готовится переселиться в вечность. Но перед этим он говорит пророческие слова: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, – и Тебе Самой оружие пройдет душу, – да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2, 34-35). Эти слова, которые мы не всегда замечаем, значат очень-очень многое. Каждый человек, встречая Христа, обязательно для себя должен ответить на вопрос: «А кто для меня Христос? Он пришел для того, чтобы спасти меня. Но хочу ли я принять это спасение?»

Каждый человек в своей жизни рано или поздно встречается с Богом. Многие, к сожалению, этого не замечают, многие пытаются спрятаться от этой встречи. Иногда бывает и так, что человек многие годы даже в храм ходит, называет себя верующим, но при этом истинная встреча в его жизни не произошла. Ибо встреча с Богом должна изменить человека. Человек должен пересмотреть свою жизнь и начать поступать так, как будет подсказывать совесть. Но, к сожалению, эта встреча часто не меняет нас.

Дорогие братья и сестры, для каждого человека встреча с Богом должна быть радостью, истинным обретением вечности, спасением. И мне сегодня хотелось бы пожелать, чтобы встреча с Богом принесла плоды в сердце каждого из нас. Матерь Божья, чью память мы сегодня также совершаем, всегда помогает человеку, укрепляет нас в нашем служении Богу. Будем стараться всегда обращаться к Ней, будем стараться прислушиваться к голосу своего сердца, отвечать на призыв Божий, и, конечно, по мере наших сил и возможностей будем подражать святым людям и приносить Богу истинную жертву. Всегда будем благодарить Господа, за то, что имеем – за детей, внуков наших, за те все блага, что дает нам Бог. И самое главное, дорогие братья и сестры, будем стараться жизнь свою воспринимать, как служение Богу и как жертву, которую человек должен принести Своему Творцу.

Сегодня мы услышали Послание нашего Патриарха. В этот день в последние годы наша Церковь отмечает день православной молодежи. Вы знаете, что молодость – это время особенное, это время поиска и обретения смысла жизни. Если молодой человек не задумается о вечности, не ищет Бога, не ищет того, ради чего стоит жить, а может быть и даже умереть, то, скорее всего, в зрелом возрасте человек пройдет мимо этих размышлений и не поймет главного в жизни.

Молодость всегда связана с жертвой, с идеальным представлением о мире. И поэтому наша Церковь – многие наши священники и православные миряне – имеют особое попечение о молодежи. Ведь если мы сегодня не уделим особого внимания детям нашим, не наставим их на путь истинный, то, скорее всего, Господь спросит нас, почему мы этого не сделали? Праздник православной молодежи – это напоминание каждому прихожанину о высокой степени ответственности перед Богом за детей своих, за юношество, за нашу молодежь. Будем стараться, дорогие братья и сестры, наставлять наших чад, будем стараться нашей жизнью им показывать добрый пример, во всем их будем поддерживать, направлять. Наверное, где-то придется и потерпеть их недостатки и немощи, может их эгоизм или максимализм. Но обязательно будем всегда помнить, что человек живет ради Христа. Поэтому он должен привести к Богу своих чад, и, конечно, при этом не забывать, что лучший пример для юношества – это наша жизнь в соответствии с теми словами, которые мы им говорим.

С праздником, дорогие братья и сестры, сердечно всех вас поздравляю! Желаю всем помощи Божьей, сил, здоровья и всего самого доброго. Храни вас Господь! Аминь.

 

+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)

15 февраля 2018 г.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: